Можно ли признать отца пропавшим без вести на СВО погибшим без согласия другого ребенка?

Здравствуйте,мой отец пропал на без вести на сво. Сейчас подходит время и моя сестра по отцу хочет признать его погибшим,но я против. Может ли она без моего согласия признать?

, Анна, с/п. Архангельское

Анна!

Признать человека умершим может только суд по заявлению заинтересованного лица, а иные заинтересованные лица имеют право высказывать своё мнение по такому заявлению. Если он обратится в суд, Вы сможете заявить суду свои возражения против, суд должен всё учесть и принять решение по существу.

Всего доброго!