Что делать, если отказали в отпуске после 6 месяцев работы?

Отказали в отпуске, трудоустроилась после составления графика отпусков.3 марта 2026 года. Проработав 6 месяцев написала заявление на внеочередной отпуск Получила отказ в устной форме

Как быть?

, Анна, г. Москва

Уважаемая Анна,

Вам необходимо сначала подать заявление на отпуск в письменной форме, чтобы зафиксировать обращение к работодателю. Устный отказ юридического значения практически не имеет, поскольку Вы не сможете подтвердить факт обращения и отказа.

Согласно ч. 2 ст. 122 ТК РФ право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника после шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. То есть после 3 сентября 2026 года Вы вправе требовать предоставления отпуска, даже если в график отпусков на 2026 год Вы не были включены, поскольку трудоустроились после его утверждения.

При этом важно учитывать: после шести месяцев работы возникает право на отпуск, но конкретная дата его предоставления обычно согласовывается с работодателем. График отпусков обязателен для сторон, однако работники, которые были приняты после его утверждения, включаются в него дополнительно либо отпуск предоставляется по соглашению сторон.

Рекомендую направить заявление следующим образом:

передать через канцелярию с отметкой о принятии на Вашем экземпляре;
либо направить заказным письмом с уведомлением;
либо через электронную систему работодателя, если она используется для кадрового документооборота.

Если работодатель откажет письменно, можно будет оценить основания отказа и при необходимости обратиться в Государственную инспекцию труда, суд.

Вывод:

Сейчас Вам нужно не получать устный отказ, а официально подать заявление на отпуск. После фиксации обращения будет понятно, нарушает ли работодатель Ваши права и есть ли основания для дальнейшего обжалования.

Если потребуется дополнительно проверить отказ работодателя или подготовить заявление, жалобу, иск можете обратиться ко мне в чат. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.