Что делать, если наследник по завещанию не хочет оформлять отказ от наследства?

Мать и сын проживали в одной квартире.мать написала завещание на квартиру на внучку. Внучка не проживала и не была прописана. Внучка не захотела идти к нотариусу. Отказ не писала. Действий для фактического принятия 6 месяцев не совершала. Нотариус хочет чтобы внучка написала заявление о фактическом непринятии наследства, но она не хочет идти к нотариусу. Как быть?

, Андрей, г. Тверь

Добрый вечер.
Непринятие наследства по завещанию — это ситуация, когда наследник, указанный в завещании, не совершает никаких действий для вступления в права: не подаёт заявление нотариусу и не совершает фактических шагов по управлению или сохранению имущества.

Наследник считается непринявшим наследство, если он:
— не подал нотариусу заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ);
— не совершил действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. К таким действиям относятся, например: вселение в жилое помещение наследодателя или проживание в нём, обработка земельного участка, оплата коммунальных услуг, принятие мер по сохранению имущества.
Для решения этого вопроса наследникам по закону необходимо обратиться в суд с заявление об установлении факта непринятия наследства