Законно ли требование оплаты детского сада за месяц отсутствия ребенка по заявлению

Здравствуйте, писала заявление на отпуск ребёнку с 1.05 по 31.08 в саду, мои решили еще побыть в Тюмени, звоню сегодня в сад, объясняю все, что ребёнок в отпуске с бабушкой, что у меня нет отпуска ( что б вопрос со справкой сразу отпал), мол хочу заявление переписать еще на месяц, мне говорят мол за сентябрь будете платит типо ставить будут нки по с/о! Я говорю за что платить то, ребёнок сад посещать не будет, Вами никакая услуга по договору оказываться не будет, они мол такие правила! Мне вот интересно законно ли все это?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 августа 2026

Плата за детский сад - это плата за фактически оказанный присмотр и уход, поэтому за дни, когда ребёнок сад не посещает, начислять её не за что: размер и порядок родительской платы устанавливает учредитель (ч. 2 ст. 65 273-ФЗ), а не сам сад своими «правилами», и начисляется она по табелю учёта посещаемости за дни посещения. Решает вопрос формулировка муниципального порядка: в нём обычно закреплён перечень уважительных причин отсутствия и лимит дней отпуска ребёнка в год (часто 60-75), и если Ваши четыре месяца этот лимит уже исчерпали, сентябрь действительно могут поставить как оплачиваемое непосещение. Именно поэтому справка с работы тут не единственное возможное основание - отсутствие ребёнка оформляется и без неё, но только письменным заявлением.

Не ограничивайтесь звонком в сад: без зарегистрированного заявления до начала сентября табель заполнят как посещение, и потом придётся оспаривать уже выставленный долг.

Готовый текст заявления заведующему о сохранении места и неначислении платы за период отсутствия подготовлю в детальном разборе, вместе с порядком действий, если сад откажет и продолжит начисления.

Проверяется это не общим правилом, а двумя документами: вашим договором с садом и постановлением администрации Когалыма о родительской плате. Устная ссылка сотрудника на то, что правила такие, юридической силы не имеет.

Плата берётся за присмотр и уход за ребёнком, а её размер и порядок начисления устанавливает учредитель сада, то есть администрация города (ч. 2 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). В этом же муниципальном акте обычно перечислены случаи, когда плата не начисляется: болезнь, санаторное лечение, отпуск родителей, летний период. И почти всегда там стоит предельное число дней непосещения за год. Ваше заявление с 1 мая по 31 августа этот лимит уже могло выбрать, и тогда сентябрь выходит за него, а сад формально прав. Если же ни в муниципальном акте, ни в договоре обязанности платить за дни отсутствия по заявлению нет, начислять не за что: услуга присмотра и ухода в эти дни не оказывается.

Сама отметка о непосещении по семейным обстоятельствам обязанности платить не создаёт. Значение имеет только то, отнесена ли такая причина к уважительным в вашем городском акте.

Что сделать:

1. Подать заведующей письменное заявление в двух экземплярах, с отметкой о приёме на вашем: на основании какого пункта договора и какого муниципального акта начисляется плата за сентябрь. Телефонный разговор здесь ничего не даёт.

2. Найти постановление администрации Когалыма о родительской плате. Оно публикуется на сайте администрации и в разделе с документами на сайте сада. Смотреть перечень уважительных причин непосещения и предельное количество дней за год.

3. Сверить с договором об образовании (ст. 54 того же закона): в нём должен быть раздел о порядке начисления и перерасчёта платы.

4. Если основания платить не нашлось, письменно потребовать не начислять плату за сентябрь, копию заявления направить в управление образования города. Начислят вопреки этому, следующий адрес прокуратура.

Отдельно про место. Длительное непосещение обычно ограничено договором, и при выходе за этот срок сад вправе поставить вопрос об отчислении. Заявление на сентябрь как раз место и удерживает, поэтому сравнивать нужно не только сумму за месяц, но и риск снова вставать в очередь.

Посмотрите в договоре раздел о родительской плате: есть ли там прямой пункт про начисление за дни непосещения, или раздел просто отсылает к постановлению администрации. От этого зависит, спорите вы с садом по договору или добиваетесь перерасчёта по муниципальному акту, а это разные адресаты и разный порядок.