Являются ли платной услугой юридические консультации?

Ответы консультации платные?
, Алексей, г. Тюмень

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

Алексей, с Вас как с виновника по закону взыскивается только разница между реальным ущербом и надлежащим размером страхового возмещения (ст. 1072 ГК РФ), а не разница между ущербом и теми 107 000 рублей, которые страховщик решил выплатить. Отсутствие договоров со СТОА в городе в закрытый перечень оснований для замены ремонта деньгами не входит (п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО), поэтому надлежащим возмещением здесь считается стоимость ремонта новыми деталями без учёта износа - и эту недоплату обязан закрыть страховщик, а не Вы. Всё меняет один документ: если потерпевший подписал со страховой соглашение о денежной форме возмещения или письменное согласие на выплату, отказ от ремонта становится правомерным и вся разница действительно ляжет на Вас. Жалоба в Банк России и разговоры о лицензии на Вашу сумму по этому иску никак не повлияют - снизить её можно только внутри самого дела, и позицию нужно заявить до вынесения решения, потом она уже не сработает.

В детальном разборе подготовлю расчёт суммы, которую реально снять с предъявленных к Вам требований за счёт износа и рыночной стоимости ремонта, и образец возражений на иск с ходатайством о привлечении страховщика к участию в деле.