Юридических оснований для непродления отсрочки в описанной вами ситуации нет, при условии соблюдения формальных требований закона.
Согласно статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку сохраняется за гражданином, переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
В вашем случае все ключевые критерии соблюдены:
Уровень образования: Перевод осуществляется со специалитета на специалитет (программы одного уровня).
Аккредитация: Оба вуза — ВМА им. Кирова и РГПУ им. Герцена — имеют государственную аккредитацию.
Форма обучения: Очная форма сохранена.
Статус студента: Это перевод, а не отчисление с последующим новым поступлением.
Единственный юридический риск, который может стать основанием для призывной комиссии попытаться аннулировать отсрочку — это увеличение общего срока обучения более чем на один год по сравнению с первоначальным планом в ВМА. Если срок увеличивается ровно на год или меньше, закон полностью на стороне студента.
Для сохранения отсрочки необходимо до начала осеннего призыва предоставить в военкомат справку установленного образца (Приложение №2 к Перечню документов) из РГПУ им. Герцена о том, что вы являетесь студентом очной формы обучения. Важно убедиться, что приказ о зачислении в порядке перевода уже издан, так как справка выдается только после его выхода. Также рекомендуется письменно уведомить военкомат о факте перевода, приложив копию приказа, чтобы избежать потери данных при межведомственном обмене через электронный реестр. Платный характер обучения юридического значения для предоставления отсрочки не имеет.
Если военкомат отказывает в продлении отсрочки без увеличения срока обучения более чем на год, такой отказ является незаконным и подлежит обжалованию в вышестоящей комиссии или суде.