Ответ команды Правовед
Обязательной доли в квартире дедушки и бабушки у Вашего сына нет: обязательная доля по ст. 1149 ГК РФ полагается только несовершеннолетним детям самого наследодателя, а при живых собственниках наследство вообще не открывается. У сына есть другое, вполне реальное право - после смерти каждого из них он наследует вместо погибшего отца по праву представления и получает ту долю, которая причиталась бы отцу (ст. 1146 ГК РФ). Всё меняет завещание: если квартира будет завещана кому-то другому, внука от наследования отсекут, и защиты через обязательную долю у него уже не будет - кроме случая, когда он признан нетрудоспособным иждивенцем собственника. Регистрация в квартире пять лет права собственности не создаёт, поэтому как гарантию для ребёнка её рассматривать нельзя.
В детальном разборе получите расчёт размера доли, которая перейдёт сыну по праву представления по каждой из двух половин квартиры, и рабочие варианты закрепить его право на жилье уже сейчас, при жизни собственников.
Здравствуйте, на данном ресурсе консультация может быть и бесплатной, всё зависит от сложности и какой у вас вопрос.