Можно ли отказаться от бюджетного места после зачисления на платное обучение для сохранения отсрочки?

Абитуриент 18 лет, поступил в вуз на бюджет (есть приказ на зачисление) на одну специальность, также участвует в конкурсе на платное обучение на другую специальность в этом же вузе. Планирует отказаться от бюджетного места после выхода приказа на зачисление на платное обучение. Важно ли отказаться от бюджета до 1 сентября или возможно это сделать в первых числах сентября? Повлияет ли это как то на получение отсрочки, если планирует учиться и получить отсрочку по платной специальности.

, Анна, г. Москва

Анна, добрый день.

Повлияет ли это как то на получение отсрочки, если планирует учиться и получить отсрочку по платной специальности.

 На возможность предоставления отсрочки, тот факт, что он будет обучаться по платной специальности — это никак не влияет.

Условия предоставления отсрочки от призыва определены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где ее предоставление не ставится в зависимость от прохождения обучения на платной или бюджетной основе.

Отсрочка предоставляется при обучении

— по программе, имеющей государственную аккредитацию

— по очной форме обучения.

Если данные условия соблюдены, то и при обучении на платной основе — отсрочка будет предоставлена.

Предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением, является правом, а не обязанностью призывника.

Реализация данного права предполагается путем передачи на рассмотрение в военкомат документов об обучении.

В постановлении Правительства РФ  11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» определено, что

Такое решение принимается на основании сведений, полученных военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований) в электронной форме из реестра воинского учета или системы межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии технической возможности в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) — на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении этого вопроса.

Таким образом, чтобы военкомат принял решение о предоставлении ему отсрочки, требуется, чтобы вуз в установленном порядке передал сведения в военкомат для включения их в реестр военнообязанных. Производится это не сразу после поступления.

Более того, условием ее предоставления, на что обращал внимание и Верховный Суд РФ является обращение призывника с заявлением в военкомат.

С учетом этого практика складывается именно таким образом, что для целей предоставления отсрочки призывнику вручается повестка для уточнения данных воинского учета. При явке по повестке от него требуется передать заявление и справку об обучении.

17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу в случае отсутствия сведений из государственного информационного ресурса призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:
в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры — справка по форме согласно приложению N 4;

На основании представленных документов — принимается решение о предоставлении отсрочки.

Сведения о нем, согласно постановлению Правительства РФ от  19.04.2024 N 506 подлежат внесению в реестр военнообязанных.

Поэтому смотрите — если в реестре нет данных о предоставленной ему отсрочки, сын самостоятельно с заявлением и документами в военкомат не обращался — он может поступив в вуз на платное отделение, реализовать свое право на получение отсрочки при обучении именно на платном отделении.

Для этого стоит дождаться приказа о зачислении на платное отделение, взять справку об обучении и предоставить ее в военкомат.

В таком случае, у него будет отсрочка от призыва в связи с обучением на платном отделении вуза. Тот факт, что до этого момента он поступал на бюджет и не реализовал право на получение отсрочки — не может являться основанием для отказа в ее предоставлении.

Важно ли отказаться от бюджета до 1 сентября или возможно это сделать в первых числах сентября?

 Он может отказаться от обучения на бюджетном месте после того, как состоится приказ о его зачисление на специальность на платной основе.

Отказ от обучения подается в заявлении в произвольной форме. Право на отказ и прекращение обучения, основан на ст. 61 ФЗ «об образовании в РФ», согласно которой

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Поэтому он в любое время может подать заявление об отчислении с бюджета.

Но оптимально это сделать только после того, как состоится приказ о его зачислении на платную основу. В этом случае он просто не потеряет возможность обучения в вузе.

Анна
Клиент, г. Москва
Ранее сын не использовал свое право на отсрочку, и не обращался по этому поводу в военкомат, так как учился в школе. Спасибо за ответ.