Если есть дарственная

Здравствуйте!Если есть дарственная на пол квартиры,но я там не живу и не прописана,могут ли претендовать на эту долю второй собственник,у меня есть ребёнок 13 лет?Спасибо!

, Молчанова Софья, г. Казань

Здравствуйте, Софья.

Если дарственная зарегистрирована в Росреестре и Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры, то второй собственник не может претендовать на Ваше имущество.

Молчанова Софья
Клиент, г. Казань

Здравствуйте!У нас получилась так,что отец подарил мужу свою часть,а муж подарил мне,но вторую половину второй сын подарил своей жене,и она теперь живёт в этой квартире с их отцом пенсионером и платит за квартиру,т.к она так прописана и является квартиросъёмщиком,может ли отец передумать и отдать свою половину ей?Спасибо большое!

Если переход права зарегистрирован в Росреестре, то даже если и передумает, то ничего сделать не может. Но, вы тоже должны платить за квартиру, иначе второй собственник может обратиться в суд и взыскать с вас оплату соразмерно вашим долям.