Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Если есть дарственная

Здравствуйте!Если есть дарственная на пол квартиры,но я там не живу и не прописана,могут ли претендовать на эту долю второй собственник,у меня есть ребёнок 13 лет?Спасибо!

15 Июля 2014, 17:27, вопрос №502487 Молчанова Софья, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Софья.

    Если дарственная зарегистрирована в Росреестре и Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры, то второй собственник не может претендовать на Ваше имущество. 

    15 Июля 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!У нас получилась так,что отец подарил мужу свою часть,а муж подарил мне,но вторую половину второй сын подарил своей жене,и она теперь живёт в этой квартире с их отцом пенсионером и платит за квартиру,т.к она так прописана и является квартиросъёмщиком,может ли отец передумать и отдать свою половину ей?Спасибо большое!

    15 Июля 2014, 17:50
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Если переход права зарегистрирован в Росреестре, то даже если и передумает, то ничего сделать не может. Но, вы тоже должны платить за квартиру, иначе второй собственник может обратиться в суд и взыскать с вас оплату соразмерно вашим долям. 

    15 Июля 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но я же там не прописана.Может мне стоит прописаться?Спасибо

    15 Июля 2014, 17:59
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Статья 153 ЖК. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    .........................

    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

    ...........................

    15 Июля 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    15 Июля 2014, 18:13
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Пожалуйста. Благодарить у нас принято «плюсом» в правом нижнем углу )

    15 Июля 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats