Если буду брать ипотеку, будет возможность получить 450тыс для погашения
Здравствуйте. Старшему ребенку 23 года ждем третьего. Если буду брать ипотеку, будет возможность получить 450тыс для погашения
Здравствуйте! Да, вы сможете получить 450 000 рублей на погашение ипотеки, если третий ребенок родится в установленный период. Возраст старшего ребенка (23 года) никак не ограничивает это право.
Основные условия получения:
Кто участвует: Семьи, где с 1 января 2019 года по 31 декабря 2030 года родился третий или последующий ребенок. Ваш случай подходит. Возраст старших детей не имеет значения, никаких ограничений нет.
Можно использовать только на погашение уже имеющейся ипотеки. Нельзя использовать как первоначальный взнос или обналичить.
Кредитный договор должен быть заключен до 1 июля 2031 года. У вас еще достаточно времени.
Заявитель должен быть гражданином РФ .
Подать заявление можно онлайн через портал «Госуслуги» (самый удобный способ) или в офисе банка, в котором оформлена ипотека. Оператором программы выступает АО «ДОМ.РФ» .
Некоторые регионы дополнительно к 450 000 рублям выплачивают свою субсидию. Общая сумма помощи может достигать 1 млн рублей. Уточните этот момент в органах соцзащиты вашего региона.
Если остаток по ипотеке меньше 450 000 рублей, государство погасит только эту сумму. Оставшиеся средства не переносятся на другие кредиты и не выдаются наличными. Эта льгота предоставляется только один раз. Если вы уже пользовались выплатой 450 000 рублей после рождения предыдущих детей, повторно за третьим ребенком ее не дадут.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за +
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.