Как быть совершенно не понимаю… помоги если есть какой то выход

Здравствуйте.

Я развелся с супругой и на данный момент выплачиваю 33% алиментов на несовершеннолетних детей, а так же плачу за все кредиты и ипотеку. Денежных средств не хватает на оплату всех кредитов. В итоге на данный момент с меня вычитают 33% по алиментам и 50% арест по кредиту, но помимо этого мне ещё надо платить за ипотеку и остальные кредиты которые брали совместно с бывшей супругой.

Как быть совершенно не понимаю… помоги если есть какой то выход.

, Владислав, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» (в частности, ст. 99), существуют строгие пределы удержаний из заработной платы:

Общий предел: При взыскании по нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее 50% заработной платы.
Специальный предел (Алименты): Если в составе взысканий есть алименты на несовершеннолетних детей, максимальный размер удержаний может составлять до 70% (п. 3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Вывод: Удержание у вас 33% (алименты) и 50% (кредит), что в сумме составляет 83%, является незаконным. Совокупный размер взыскания не может превышать 70% от вашего дохода после удержания НДФЛ. Вам необходимо немедленно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приведении размера удержаний в соответствие с законом.

Здравствуйте! Ваша ситуация тяжелая, но юридически полностью решаемая. Главное, что вам нужно понять — вы имеете полное законное право снизить удержания прямо сейчас и требовать от бывшей супруги выплаты её половины долга. Выплачивать 83% от зарплаты и тянуть общие долги в одиночку вы не обязаны.

Ваш жесткий пошаговый план действий, чтобы вернуть деньги и вздохнуть свободно:

Экстренное снижение процента удержаний у приставов (статья 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»): Закон действительно позволяет удерживать до 70% дохода, но этот повышенный лимит применяется исключительно для взыскания задолженности по самим алиментам, возмещению вреда здоровью или ущерба от преступления. По вашему обычному кредиту действует жесткое ограничение — не более 50% удержаний в сумме. Поскольку алименты (33%) списываются в первую очередь, на долю кредитного ареста должно оставаться не более 17% (50% общего лимита минус 33% алиментов), но никак не 50% сверху! Вам необходимо немедленно подать Заявление судебному приставу-исполнителю о снижении размера удержаний со ссылкой на наличие алиментных обязательств и тяжелое материальное положение.
Заявление о сохранении прожиточного минимума (статья 446 ГПК РФ): Вы имеете полное право подать приставу заявление о том, чтобы после всех ежемесячных списаний у вас на руках оставался гарантированный государством прожиточный минимум для трудоспособного населения.
Исковое заявление в суд о разделе совместных долгов (статья 39 Семейного кодекса РФ): Все кредиты и ипотека, взятые в браке на нужды семьи, по закону являются общими и делятся строго пополам (50 на 50). На основании подготовленного для вас искового заявления суд официально разделит долговые обязательства, что позволит вам юридически требовать от бывшей супруги выплаты её половины долга или самостоятельно взыскивать с неё компенсацию через приставов. По ипотечной квартире можно также официально разделить доли.
Взыскание уже выплаченных денег: Вы имеете право потребовать от бывшей жены компенсировать вам 50% от всех сумм по ипотеке и кредитам, которые вы единолично выплатили банку с момента фактического прекращения брачных отношений или официального развода.
Банки и приставы пользуются вашим молчанием. Как только пристав получит жесткое заявление со ссылками на законы, списания урежут в течение нескольких дней, и у вас появятся свободные деньги на жизнь.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения платной расширенной консультации и срочной подготовки пакета документов (заявления приставу о снижении удержаний до законного лимита и проекта иска о разделе долгов с бывшей женой) под ключ.