Я контрактник доброволец служу уже не первый год если быть точнее то с 26 сентября 2023 года находился постоянно

Я контрактник доброволец служу уже не первый год если быть точнее то с 26 сентября 2023 года находился постоянно в штурмах получал ранения в область коленного сустава удалили миниски после операции ходить трудно колено болит от нагрузок при прохождении врача в части была поставлена котегория годности Б не глядя на ситуацию можно ли что-то с этим сделать перевестись в другие войска или уволица с данной части и подписать контракт в другой помогите пожалуйста уже устал

, Данил Богданов, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Ситуация знакомая: боль в колене не прошла, а в карточке поставили «Б» – ограниченно годен. Сил больше нет терпеть. Всё это можно изменить, и у вас есть два пути: сначала добиться справедливого заключения ВВК, а на его основе – либо перевод в другую часть, либо увольнение.

️ Шаг 1: Обжаловать заключение ВВК (самое главное!)

Категория «Б» – это «годен с незначительными ограничениями», что, судя по вашим словам (после мениска, боли при нагрузках), явно не соответствует действительности. Ваша цель – добиться категорий «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), которые дают право на увольнение или перевод .

Как обжаловать (по шагам):

1. Подайте рапорт командиру части. Официально заявите о несогласии с решением ВВК. Это запускает процедуру внутреннего обжалования. К рапорту нужно приложить все имеющиеся у вас медицинские документы, которые подтверждают, что ваше состояние хуже, чем указала комиссия.
2. Пройти контрольное освидетельствование (КМО). Ваш рапорт с документами направят в вышестоящую ВВК (окружную или центральную), которая пересмотрит ваше заключение. Это обязательный досудебный этап.
3. Если не поможет – идите в суд. Если вышестоящая ВВК оставит категорию «Б» без изменений, вам нужно подавать административный иск в гарнизонный военный суд. Важно: в суде вы можете (и должны) ходатайствовать о назначении независимой судебно-медицинской экспертизы. Её заключение будет самым весомым доказательством для судьи. Срок на обжалование – 3 месяца .

Шаг 2: Что можно сделать до нового решения ВВК

Пока вы обжалуете заключение, командование формально обязано руководствоваться им (категорией «Б»), а значит, может направлять вас на службу, в том числе в штурмы. Чтобы этого избежать, подайте ещё один рапорт – с просьбой временно не направлять вас на выполнение боевых задач до завершения процедуры обжалования ВВК. Приложите копии ваших жалоб. Для надёжности направьте параллельное обращение в военную прокуратуру гарнизона .

Итог: Ваш алгоритм действий

Вот что вам нужно сделать прямо сейчас, чтобы исправить ситуацию :

1. Собрать документы. Копии выписок из госпиталя, результаты МРТ, заключения врачей – всё, что доказывает ваши реальные проблемы с коленом.
2. Подать рапорт командиру о несогласии с решением ВВК и с требованием направить вас на контрольное освидетельствование в вышестоящую комиссию.
3. Обязательно подайте второй рапорт с просьбой временно не привлекать вас к задачам, которые вредят вашему здоровью, до получения окончательного решения ВВК.
4. Ждать решения вышестоящей ВВК. Если ответ неудовлетворительный или его долго нет – идите в суд.
5. Параллельно подать жалобу в военную прокуратуру .

Вы имеете полное право на защиту своего здоровья. При увольнении по здоровью с категорией «В» вам полагаются соответствующие выплаты и пенсия. Если понадобится помощь в составлении рапорта или жалобы, обращайтесь – я подскажу.

Здравствуйте, Данил Богданов!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. Если ВВК проведена и оспаривать её не готовы, можете подать рапорт о переводе, но всё зависит от решения команлира части.