И вопрос если оформить дарственную как?
Добрый день, 1/12 доли в квартире 60 кв.м . Я так понимаю, это 5 кв.м . Если продать то только второму собственнику? И вопрос если оформить дарственную как?
Здравствуйте! Давайте разберемся с вашей ситуацией.
Да, вы правильно посчитали: 1/12 от 60 кв.м — это примерно 5 кв.м. Эта доля считается «микродолей» (менее 6 кв.м), и закон устанавливает для нее особые правила .
1. Продажа: только ли второму собственнику?
Не обязательно, но с 1 сентября 2022 года закон запрещает продавать микродолю (менее 6 кв.м) постороннему человеку — Росреестр просто не зарегистрирует сделку. Однако есть два исключения :
· Продажа другому собственнику: самый простой и безопасный вариант — продать свои 5 кв.м второму собственнику. Согласие остальных не требуется, а уведомлять нужно только его.
· Продажа «пакетом»: если несколько собственников микродолей продадут их одновременно одному покупателю, так чтобы доля покупателя в сумме была 6 кв.м и больше, такая сделка законна (например, шесть собственников по 5 кв.м продают свои доли одному человеку, у него получится 30 кв.м).
Также вы обязаны соблюсти преимущественное право покупки остальных сособственников: письменно уведомить о намерении продать долю, указав цену. У них есть месяц на выкуп. Ваше молчание приравнивается к согласию, но лучше получить письменный отказ. Только после этого можно продавать долю.
2. Дарение: как оформить?
Закон не запрещает дарить микродоли. Подарить можно любому лицу, и преимущественное право покупки на дарение не распространяется .
Главное условие: договор дарения доли (как и купли-продажи) подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус проверит законность сделки, удостоверит подписи и заверит договор.
Важно: при дарении микродоли одаряемый становится полноправным сособственником со всеми вытекающими правами, включая право на проживание и регистрацию в квартире .
---
Таким образом, продать долю можно, но только другому собственнику или в составе «пакета». Оформить дарение проще — можно подарить любому лицу, но через нотариуса.
Если потребуется помощь в подготовке документов, обращайтесь.