Должен ли работодатель оплачивать время прохождения ежегодного медосмотра?

Это снова я, медосмотр ежегодный, работодатель отказывается оплачивать средний заработок, за время проведенное на прохождение медосмотра. И заставляет проходить его за свой счет. Не дает направление
, Олег, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 августа 2026

Олег, оплачивать периодический медосмотр из своего кармана Вы не обязаны: обязательные осмотры проводятся за счёт средств работодателя (ст. 220 ТК РФ), а за время его прохождения сохраняются место работы и средний заработок (ст. 185 ТК РФ). Отсутствие направления не переносит расходы на Вас - выдача направления это обязанность работодателя, и её неисполнение само по себе нарушение. Решает здесь одно: относится ли Ваша должность к тем, по которым осмотр обязателен по вредным или опасным факторам либо по характеру работ, - если да, гарантия работает в полном объёме, включая возмещение уже потраченного. При этом от прохождения осмотра отказываться не стоит: за это законно отстраняют от работы без оплаты, и спор о деньгах превратится в спор об отстранении. Заявления и согласия о добровольном прохождении «по своей инициативе» и за свой счёт не подписывайте - именно такой бумагой потом обосновывают отказ в возмещении. Расчёт суммы к возврату - стоимость осмотра плюс оплата дня по среднему заработку - и образец претензии работодателю подготовлю в детальном разборе, вместе с порядком действий, если он ответит отказом или промолчит.

Здравствуйте.

Все медосмотры проходят за счет работодателя.

Зафиксировано в ТК РФ.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.