Здравствуйте, подскажите пожалуйста, медосмотр врачом-психиатром-наркологом с проведением Химико-токсикологических иссле

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, медосмотр врачом-психиатром-наркологом с проведением Химико-токсикологических исследований на 7 видов НС и ПВ, лицам с направлением на медосмотр от работодателя МВД, Росгвардия,УФСИН, МЧС...должен проводиться за счет средств Муниципального бюджета или средств ОМС? или же на платной основе?
, Светлана, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если речь идет именно о медицинском осмотре, на который сотрудник направлен работодателем — МВД, Росгвардией, УФСИН, МЧС и т. п., то оплачивать его за свой счет работник, как правило, не должен.

Для обычных трудовых отношений предварительные и периодические медосмотры проводятся за счет работодателя. Это прямо следует из трудового законодательства: работодатель обязан организовать такие осмотры за счет собственных средств.

При этом важно различать медицинский осмотр и обычную диспансеризацию по ОМС. Медосмотр по направлению работодателя, включая необходимые в соответствии с нормативными актами обследования, не превращается в бесплатную услугу по ОМС только потому, что медицинская организация работает в системе ОМС. Статья 84 Закона № 323-ФЗ прямо предусматривает оплату медицинских услуг также за счет средств работодателя.

Отдельно с психиатром-наркологом ситуация может зависеть от того, на каком именно основании проводится обследование. Если это обязательное обследование в рамках поступления на службу или прохождения службы в МВД, Росгвардии, УФСИН, МЧС, необходимо смотреть специальный порядок медицинского освидетельствования соответствующего ведомства. Например, для МВД предусмотрены специальные обязательные диагностические исследования при поступлении на службу.

Поэтому требование с человека, имеющего официальное направление работодателя, самостоятельно оплатить химико-токсикологическое исследование на наркотические средства и психотропные вещества только на том основании, что «это не входит в ОМС», само по себе не означает, что такое требование законно.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!