Может ли бывший супруг претендовать на квартиру, приобретенную после развода?

Был получен дом от колхоза во время брака, приватизация была произведена когда один супруг сидел в тюрьме. После этого супруги были разведены

И спустя долгое время была преобретена квартира, может ли второй супруг претендовать на квартиру

, Ангелина, г. Стерлитамак

Краткий ответ: не обязательно. Сам по себе факт того, что дом был получен во время первого брака, не означает, что второй супруг сможет претендовать на квартиру, приобретенную значительно позже после развода. Все зависит от того, на какие средства была куплена квартира и производился ли раздел имущества после расторжения первого брака.

Если дом был получен в период брака, а затем приватизирован, необходимо отдельно оценивать правовой режим этого дома и права бывших супругов на него. Однако квартира, приобретенная спустя длительное время после развода, по общему правилу не становится совместной собственностью бывших супругов.

Иная ситуация возможна, если квартира была приобретена, например:

за счет денежных средств, полученных от продажи имущества, на которое бывший супруг сохранял право;
либо если при покупке использовались денежные средства, являвшиеся предметом неразделенного общего имущества бывших супругов.
Рекомендую:

1. Установить, кому и на каком основании принадлежал дом после приватизации, а также участвовал ли второй супруг в приватизации.
2. Выяснить, производился ли после развода раздел имущества либо заключалось ли соглашение между бывшими супругами.
3. Определить, за счет каких денежных средств была приобретена квартира и имеется ли связь между продажей дома (если он продавался) и покупкой квартиры.
Главное: если квартира была приобретена уже после расторжения брака на личные денежные средства одного из бывших супругов, то второй супруг, как правило, не имеет права претендовать на нее. Однако если будет доказано, что при покупке использовались средства от реализации имущества, права на которое сохранялись за обоими бывшими супругами, спор о правах на квартиру возможен.