Здравствуйте!
Ваши действия абсолютно верны. Привлечение к ответственности за незаконную работу карьера на землях сельхозназначения после отмены генплана осуществляется путем подачи жалоб в Ступинскую городскую прокуратуру, Межрегиональное управление Росприроднадзора и Управление Россельхознадзора по г. Москве, Московской и Тульской областям. Основная ответственность предусмотрена статьями 8.8 КоАП РФ и, при наличии вреда, 254 УК РФ.
Правовое обоснование и органы контроля
Продолжение добычи песка после перевода земель обратно в категорию сельхозугодий является длящимся нарушением земельного законодательства.
1. Ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ. Использование участка не по целевому назначению влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости участка, но не менее 100 000 рублей.
2. Возможная ответственность по ст. 254 УК РФ. Если добыча песка привела к порче, загрязнению или уничтожению плодородного слоя почвы и причинила вред здоровью человека или окружающей среде, это может квалифицироваться как уголовное преступление.
Органы, уполномоченные проводить проверки и составлять протоколы:
· Прокуратура. Основной орган надзора. Прокуратура может провести проверку, внести представление об устранении нарушений и инициировать административное или уголовное преследование.
· Адрес: Московская область, г. Ступино, ул. Куйбышева, д. 53.
· Телефон: +7 (49664) 2-08-10 (горячая линия), +7 (496) 64-2-62-94.
· Эл. почта: stupino@mosoblproc.ru.
· Управление Росприроднадзора. Контролирует соблюдение природоохранного законодательства, в том числе факты порчи земель и загрязнения окружающей среды.
· Обращаться следует в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям.
· Адрес: 107139, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 44/1 (приемная).
· Сайт для подачи обращения: rpn.gov.ru/ (раздел «Общественная приемная»).
· Управление Россельхознадзора. Контролирует использование земель сельскохозяйственного назначения. Именно этот орган уполномочен проверять факты использования сельхозземель не по целевому назначению и привлекать нарушителей к ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ.
· Полное наименование: Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям.
· Адрес: 117218, г. Москва, ул. Кржижановского, д. 15, корп. 2.
· Сайт для подачи обращения: msh.mosreg.ru/ (раздел «Прием обращений» или через портал Госуслуг).
Рекомендуемый план действий
1. Подготовьте пакет документов. Соберите копии решений судов (апелляционного и кассационного), подтверждающих отмену генплана и перевод земель обратно в сельхозкатегорию, а также доказательства работы карьера в период после вынесения этих решений.
2. Направьте письменные жалобы. Составьте официальные обращения в перечисленные выше органы. В тексте жалобы подробно изложите хронологию событий и приложите копии документов. Жалобы можно направить через официальные сайты (через форму обратной связи), заказным письмом или подать лично в канцелярию.
3. Подайте иск в суд. Параллельно с обращением в надзорные органы вы имеете право подать исковое заявление в суд о признании деятельности карьера незаконной и ее принудительном прекращении.
Чек-лист действий
Собрать и скомплектовать все судебные акты и доказательства.
Подать жалобу в Ступинскую городскую прокуратуру.
Подать жалобу в Управление Росприроднадзора.
Подать жалобу в Управление Россельхознадзора.
Подготовить исковое заявление в суд о запрете деятельности.
Если у вас остались вопросы — обращайтесь.