Наталья!
С формальной точки зрения все вопросы использования военнослужащего по службе должны решаться командиром его воинской части. Если сейчас его задержали в рамках уголовного дела, возбуждённого по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй 337 Уголовного Кодекса РФ, то вполне возможен вариант продолжения его воинской службы без дальнейшего расследования уголовного дела, которое может быть приостановлено по ходатайству командира его воинской части. Люди сейчас нужны в армии, а потому такой вариант вполне возможен, но при непосредственном участии командования части. Вопросы должны решаться с их участием, ВВК при этом проводится только при наличии объективных свидетельств того, что состояние его здоровья в настоящее время не позволяет должным образом исполнять обязанности по службе, обязательной ВВК не является.
В его положении он (или его адвокат, если адвокат есть) может лишь обращаться к следователю с просьбой решать все вопросы в рамках уголовного дела, не принимать решение о его приостановлении, хорошо, если у него есть доказательства того, что он самовольно оставил часть в силу тяжёлых личных обстоятельств, в статье 337 УК РФ есть такие примечания:
Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.
Если такие обстоятельства объективно сущестуют и требуют проверки в ходе следствия, может так случиться, что его направят по месту проведения предварительного расследования, но это скорее чисто теоретический вариант, на практике может быть по-другому и он продолжит военную службу, но в более строгих условиях.
Для этого ВВК не обязательно. Направить могут.
При этом, командир вправе подать ходатайство о приостановлении следствия в отношении него на основании ст. 208 УПК РФ
и тогда следствие будет приостановлено и он может быть направлен на БЗ
Порядок направления ходатайства установлен приказом МО РФ, МВД, СК РФ, ФСБ. ФССП, МЧС, ФТС № 213/54/303/184/255… от 11.04. 2024 год