Как добиться перевода военнослужащего в Москву по уголовному делу о СОЧ?

Добрый вечер.Мой друг военнослужащий,участник СВО.В военноследственном комитете в г.Москве заведено уголовное дело.Ушел в СОЧ.задержан в другом регионе.Говорит ,что могут направить в штурма без разбирательств,и проведения ВВК. Что нужно сделать,чтобы направили в Москву?Какие действия

, Наталья, г. Омск

Добрый день. Что значит направили в Москву? Перевели в Москву?

и проведения ВВК.

 Для этого ВВК не обязательно. Направить могут.

При этом, командир вправе подать ходатайство о приостановлении следствия в отношении него на основании ст. 208 УПК РФ

По основанию, предусмотренному пунктом 3.1 части первой настоящей статьи, предварительное следствие приостанавливается на основании ходатайства командования воинской части (учреждения).

и тогда следствие будет приостановлено и он может быть направлен на БЗ

Порядок направления ходатайства установлен  приказом МО РФ, МВД, СК РФ, ФСБ. ФССП, МЧС, ФТС № 213/54/303/184/255… от 11.04.  2024 год

Наталья
Клиент, г. Омск
перевести в часть откуда сбежал