Как решить конфликт с соседом по поводу отступов от забора и использования земли?
- Screenshot_20260814_115203.jpg
Здравствуйте!
В такой ситуации собственники земельных участков могут обращаться в разные инстнации — в местную администрацию, в Росреестр, который занимается, в том числе, и земельным надзором, а также в суд, который может принять окончательное решение по существу по конкретным претензиям собственника.
Всего доброго!
Здравствуйте. Сначала закажите выписку ЕГРН и вынос границ участка кадастровым инженером — это точно покажет, где заканчивается Ваша земля (разъяснение Росреестра).
На своей территории Вы вправе высаживать цветы, газон и траву вплотную к границе: общего требования об отступе в 1 метр для них нет. Для садовых участков отступ 1 метр предусмотрен для кустарников и низкорослых деревьев, 2 метра — для среднерослых, 4 метра — для высокорослых (п. 6.7 СП 53.13330.2019). Для участка ИЖС дополнительно проверяются местные правила землепользования и благоустройства.
Если площадка с гравием находится за кадастровой границей, это, вероятнее всего, муниципальная земля. Самостоятельное устройство там постоянной парковки может вызвать претензии администрации, поэтому письменно запросите сведения о принадлежности территории и допустимости ее использования.
Обязанности устанавливать новый забор совместно и оплачивать его пополам без соглашения нет. Если соседка реально препятствует пользованию Вашей землей, после фиксации границ можно направить ей письменное требование, а затем обратиться в суд по ст. 304 ГК РФ (текст нормы).
Если Вам требуется подробная консультация, анализ документов или подготовка обращения в администрацию, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.