Действует ли доверенность РФ на управление недвижимостью в Польше?

Действие доверенности РФ в Польше. Есть гражданин РФ, владелец недвижимости на Украине. Ести родственник на Украине, для которого необходимо сделать доверенность на управление квартирой. Есть друг с шенгеном. Хочу в РФ сделать доверенность на квартиру на друга с правом передоверия, чтобы он выехал в Польшу и там оформил доверенность на родственника. Возможно ли сделать такую доверенность и будет ли она действовать в Польше?

, Роман, г. Москва
Уточнение от клиента
У друга, на которого планируется делать доверенность, не шенген, а латвийский паспорт. Хоту сделать доверенность сразу на него.

Роман, добрый день. Согласно ст.185.1 и п.1 ст.187 ГК РФ, любой гражданин имеет законное право оформить у российского нотариуса доверенность на управление имуществом с условием о праве передоверия полномочий третьим лицам. Российское законодательство не содержит запретов на удостоверение документов в отношении зарубежных объектов, но использовать её на территории Польши для переоформления на родственника невозможно. Договор между РФ и Польшей о правовой помощи официально не денонсирован, но фактически заморожен весной 2022 года. Польские власти заблокировали исполнение договора в одностороннем порядке, поэтому их нотариусы не принимают доверенности из РФ. Кроме того, согласно п. 1 ст. 1213 ГК РФ, правовой режим недвижимости подчиняется законам места ее нахождения, а законодательство Украины полностью запрещает любые регистрационные действия на основании документов, выданных в РФ. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.