Да, сама по себе такая схема возможна: российская доверенность на друга с правом передоверия может использоваться в Польше, а друг вправе у польского нотариуса передоверить полномочия родственнику на Украине. Но здесь есть важное ограничение уже со стороны украинского законодательства.
По российскому праву передоверие допускается, если такое право прямо предусмотрено первоначальной доверенностью. По ст. 187 ГК РФ доверенность в порядке передоверия удостоверяется нотариально, а срок и объем передаваемых полномочий не могут выходить за пределы первоначальной доверенности. Поэтому в российской доверенности лучше указывать не общее «управление квартирой», а конкретный объект и конкретные полномочия, которые впоследствии должны перейти родственнику.
Российская нотариальная доверенность сама по себе не становится недействительной только потому, что предъявляется в Польше. Между Россией и Польшей продолжает действовать договор о правовой помощи 1996 года, ст. 15 которого предусматривает признание официальных документов без легализации. Для польского нотариуса, как правило, потребуется оригинал доверенности и перевод на польский язык, а сам текст перед поездкой разумно согласовать именно с тем нотариусом, который будет оформлять передоверие.
Далее польская доверенность предназначается уже для использования на Украине. Между Польшей и Украиной также действует договор о правовой помощи, ст. 15 которого предусматривает признание официальных документов без дополнительной легализации. Потребуется перевод документа на украинский язык.
Однако именно здесь находится главный риск всей конструкции. В период военного положения на Украине действуют специальные ограничения на совершение нотариальных действий по обращениям граждан РФ, кроме граждан РФ, которые проживают на территории Украины на законных основаниях. Кроме того, действуют ограничения в отношении распоряжения имуществом лиц, связанных с государством-агрессором. Передоверие через польского нотариуса эти ограничения само по себе не обходит: родственник все равно будет действовать не от собственного имени, а от имени российского собственника квартиры.
Поэтому для бытового управления квартирой, получения документов, взаимодействия с отдельными организациями такая доверенность потенциально может работать, а вот если под «управлением» понимаются продажа, дарение, ипотека, регистрационные или иные нотариальные действия с квартирой, сначала необходимо проверить, допускается ли конкретное действие на Украине в отношении данного собственника.
Определяющий момент здесь один: имеется ли у собственника украинский вид на жительство либо иной документ, подтверждающий его законное проживание на территории Украины?
Гражданство Латвии у поверенного само по себе не мешает. Российский нотариус удостоверит доверенность на иностранного гражданина по загранпаспорту с нотариальным переводом, требований к гражданству представителя ст. 185 ГК не содержит.
Но оба уточнения барьер не снимают, а смещают. Раз собственник остается гражданином РФ и на Украине не живет, украинский регистратор будет смотреть не на паспорт вашего друга, а на то, от чьего имени тот действует: поверенный с латвийским паспортом все равно выступает от имени российского собственника, и ограничения обращены именно к этому.
Поэтому решает не фигура поверенного, а перечень полномочий. Определите закрытый список: получение документов, оплата коммунальных счетов, представительство в организациях либо распорядительные действия с квартирой. У первой группы шанс есть, вторая упирается в запреты.
Какие действия реально нужны родственнику? От этого зависит, работает схема или нет. Дальше уже нужен разбор текста доверенности под требования конкретного украинского нотариуса и регистратора.