Должен ли банк оповещать пристава о наличии счетов, не указанных в постановлении?

Ситуация: У клиента долг по кредитному договору. Пристав прислал в Банк постановление о наложении ареста по конкретным счетам, открытым в Банке с условием обращения взыскания на вновь открытые счета. Этот же Банк является взыскателем.

У должника в Банке на момент получения постановления было открыто 5 счетов, пристав перечислил только 3. Размера находящихся на 3-х перечисленных счетах средств не было достаточно для погашения задолженности по кредиту.

Вопросы:

Должен ли Банк оповестить пристава о наличии других счетов в Банке?

Может ли Банк списывать деньги с других счетов, которые не указаны в постановлении?

Какие действия в рамках закона Банк может осуществить для того, чтобы правомерно списывать деньги со всех имеющихся счетов должника в рамках действующего исполнительного производства?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте!

1. Банк не должен оповещать пристава о других счетах и не вправе списывать деньги с неуказанных счетов по собственной инициативе. Как взыскатель, банк может направить приставу ходатайство о розыске остальных счетов и вынесении нового постановления либо направить исполнительный документ в банк напрямую.

2. Закон не обязывает банк самостоятельно информировать судебного пристава-исполнителя о наличии у должника иных счетов, которые не попали в текст постановления.
 Согласно статье 81 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», банк исполняет требования судебного пристава строго в отношении тех реквизитов и сумм, которые указаны в поступившем документе.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/8d1c7f0e12a9ce21b16b1b6946b365f6219763e6/

Пристав прислал в Банк постановление о наложении ареста по конкретным счетам, открытым в Банке с условием обращения взыскания на вновь открытые счета. Этот же Банк является взыскателем.

3.На мой взгляд, оговорка об обращении взыскания на вновь открытые счета касается только тех счетов, которые будут открыты клиентом после даты получения банком данного постановления. Счета, которые уже существовали на момент получения бумаги, но были пропущены приставом, под эту категорию не подпадают.

4.Поскольку данный банк совмещает статус кредитной организации и взыскателя, он может обратиться в ФССП. То есть, как взыскатель, банк вправе подать на имя судебного пристава-исполнителя официальное заявление (ходатайство) о проведении дополнительных исполнительных действий по розыску всех счетов должника и расширении мер взыскания (статьи 64 и 69 Федерального закона № 229-ФЗ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/80e3401f88519a97ad7e9629bc0341f2c562c337/

Если у банка на руках находится исполнительный документ, то вв соответствии со статьей 8 Федерального закона № 229-ФЗ банк может самостоятельно направить этот документ в подразделение банка, занимающееся исполнением таких требований.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/638828631575bc444797ecfd09452f7eff765df5/