Законны ли требования таксопарка оплатить ущерб при ДТП, если я не виноват?

«Здравствуйте. Взял авто в аренду у таксопарка. Попал в ДТП, признан невиновным, второй участник скрылся. ГИБДД проводит розыск до конца сентября. Таксопарк требует оригинал постановления, грозит повесить ущерб на меня по договору как на материально ответственное лицо и оставил ложный отзыв в Яндексе, что я разбил машину. Законны ли действия парка и как защитить деловую репутацию?»

, Денис, г. Москва

Здравствуйте.
Действия таксопарка незаконны. Вы не обязаны отдавать оригинал постановления ГИБДД (достаточно копии или заверенной выписки), а материальная ответственность по договору аренды не может наступать без вашей вины в ДТП. Ложный отзыв в Яндекс Картах можно оспорить через службу поддержки или удалить через суд.

Законность требований таксопарка:
Оригинал документа: оригинал процессуального документа ГИБДД выдается в единственном экземпляре и нужен вам для страховой или госорганов. Парк имеет право требовать только копию.
Ущерб без вины: еслм вы официально признаны невиновным, а второй участник скрылся (и идет розыск), вашей вины в повреждениях нет. По закону и условиям стандартных договоров аренды, риск случайной гибели или повреждения не по вине арендатора не возлагается на водителя.
— Материальная ответственность: статус «материально ответственного лица» не означает автоматической оплаты любого ущерба. Ответственность наступает только за причиненный по вашей вине вред.

Как защитить свои права и репутацию:
— Не отдавайте оригиналы: передайте таксопарку только ксерокопию или фотокопию постановления/справки из ГИБДД с отметкой о том, что идет розыск второго участника.
Направьте письменный ответ: составьте претензию в адрес парка (или ответ на их требование) заказным письмом с уведомлением, указав, что ваша вина отсутствует, розыск продолжается, а требования оплаты незаконны.
— Жалоба на отзыв в Яндекс: подайте жалобу на отзыв через форму обратной связи Яндекс Карт, указав, что отзыв оставлен не клиентом, а лицом, с которым у вас идет имущественный спор, и содержит заведомо ложную информацию, порочащую вашу честь.
Судебная защита: если отзыв наносит серьезный ущерб, вы вправе подать иск к таксопарку о защите чести, достоинства и деловой репутации с требованием признать сведения недостоверными и удалить их.

если мой ответ вам полезен, вы можете выразить это, поставив плюс (рядом с моим ответом)