Законны ли действия приставов при описи имущества в доме родственников?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, законны ли действия приставов, если впустили в дом приставов, где муж проживает фактически, но не является собственником и не прописан в данном доме. Разрешения приставы ни какие не предоставляли, но я как супруга их пустила в дом, где собственник мама, разрешения она не давала. Я предупредила их что имущества мужа здесь нет. Они были без понятых с представителем банка, описали имущество, которое принадлежит маме, не дав даже время чтобы предоставить документы на технику. Я расписалась в каких-то документах , что несу уголовную ответственность за хранение описанного имущества. Дали 10 дней. Что делать в данном случае?
Ольга, добрый день. Действия приставов содержат грубые процессуальные нарушения. Согласно ч. 1 ст. 59 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», присутствие не менее 2 понятых обязательно при осмотре имущества и наложении ареста. Проведение процедуры без них делает акт недействительным. Приставы вправе проверять имущество по месту фактического проживания должника, но описывать собственность 3х лиц они не могут. Ей необходимо в течение 10 дней подать в суд иск об освобождении имущества от ареста по ст. 119 ФЗ № 229-ФЗ, приложив доказательства покупки. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.
Ольга
Клиент, г. Волгоград
Хорошо, а если у мамы не сохранились документы, что делать в таком случае? И вообще имели ли они право входить в её ко нату?
Ольга, отсутствие чеков у мамы усложняет процесс, но не лишает ее права защитить вещи, тк в суде можно использовать любые другие доказательства. Согласно ст. 55 ГПК РФ, Вы вправе ссылаться на свидетельские показания соседей или родственников, которые подтвердят, что техника покупалась мамой, какая-то даже задолго до появления Вашего мужа. Также запросите в банках выписки по маминым картам за даты прошлых покупок (если какая-то техника приобреталась безналичным расчетом) — безналичный расчет полностью заменяет бумажный чек. В отношении комнат: если Ваша малосемейка разделена на изолированные жилые зоны с разными замками, и комната мамы не является местом проживания должника, принудительно заходить туда без отдельного письменного разрешения старшего судебного пристава сотрудники ФССП не имели права на основании ст. 12 ФЗ № 118-ФЗ «О судебных приставах»