Что делать собственнику при затоплении соседей из-за прорыва крана в пустой квартире?

Здравствуйте! В квартире прорвало кран во время отсутствия, как результат затопило несколько квартир внизу. Службы не перекрыли воду в подъезде/доме якобы по причине какой-то там неисправности, в следствие чего вода лилась несколько часов до утра пока наконец информация об утечке не дошла до собственника и родственники не смогли открыть квартиру. Собственник находился в этот момент вообще в другом городе. МЧС вроде как приезжали (по словам соседей) но квартиру почему-то тоже никто не открыл. Как действовать в данной ситуации чтобы уменьшить сумму ущерба с которой соседи могут пойти в суд? Какие документы и как собирать? Ситуация усложняется тем что собственник это 55 летняя женщина в процессе увольнения с несовершеннолетней дочкой на иждивении. Какие есть варианты, как подготовиться к суду или какое досудебное регулирование возможно?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте.

Кран какой сорвало? Смеситель?

Анна
Клиент, г. Москва
Да, смеситель на кухне

За смеситель, к сожалению, отвечает собственник жилого помещения, поскольку он несет бремя содержания своего имущества (ст. 210 ГК РФ), а также ч. 4 ст. 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

поэтому пострадавшим соседям придется возмещать ущерб, причиненный заливом, если собственник не сможет доказать отсутствие своей вины.

Рекомендуется связаться с соседями, вместе с привлечением оценщика определить сумму ущерба, затем заключить с ними соглашение о погашении такого ущерба.

Второй вариант действий — ждать пока соседи обратятся в суд, после чего в суде ходатайствовать о назначении экспертизы, которая определит размер ущерба.