Сохраняется ли денежное довольствие мобилизованного во время лечения в госпитале?

Здравствуйте!У меня муж был участником САО(мобилизованный),по званию си.лейтенант.В данный момент находится в Москве в госпитале с 25 июля этого года.У него серьезные травмы(отрыв левой руки и левой ноги),осколочное ранение черепа и тупая травма живота.У меня такой вопрос:пока он в госпитале и еще не назначена инвалидность и пенсия,он будет получать з/пл или какой-то больничный?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, да, Ваш муж сохраняет статус военнослужащего ( до прохождения ВВК и возможного увольнения)  ему в полном объеме выплачивается денежное довольствие (заработная плата военнослужащего), а оформление больничных листов или пособий по временной нетрудоспособности в данном случае не требуется.

В период госпиталя военнослужащему по контракту сохраняют денежное довольствие в полном объеме. В состав денежного довольствия входят оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию, ежемесячные и иные дополнительные выплаты. Такое общее правило закреплено в Федеральном законе № 306-ФЗ.