Что делать, если обвиняют в причинении среднего вреда здоровью по статье 112 УК РФ?

здраствуйте, обвиняют в причинении среднего вреда здоровью 112 ук , по причите не оплаченной работы, свидетелей не нашлось, есть только показания потерпевшего , подскажите какие могут быть прогнозы развития дела,?
, Александр, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Одних показаний потерпевшего для обвинения по ст. 112 УК РФ недостаточно - виновность доказывается совокупностью доказательств, а любое сомнение толкуется в Вашу пользу (ст. 14, ст. 88 УПК РФ), поэтому при отсутствии свидетелей и записей позиция следствия здесь заметно слабее, чем кажется. Решающим станет заключение судебно-медицинской экспертизы: если механизм, локализация и давность повреждений не совпадают с описанной потерпевшим картиной либо тяжесть в итоге ниже средней, состав по этой статье рассыпается вплоть до переквалификации на побои или прекращения. Отдельно работает мотив конфликта - неоплаченная работа объясняет и заинтересованность потерпевшего в определённой версии событий.

До согласования позиции с защитником не давайте никаких объяснений «для протокола» и не подписывайте признание фактов удара - изменить такие показания позже крайне сложно, они лягут в основу обвинения. Также не соглашайтесь на предложения «признать и закрыть побыстрее», не понимая последствий: судимость по этой статье не убирается ничем.

В детальном разборе разложу, какие именно вопросы поставить перед экспертизой и какие доказательства и ходатайства реально ломают версию потерпевшего, дам оценку перспектив по трём сценариям - прекращение, переквалификация, обвинительный приговор - и порядок действий на допросе, чтобы дело не дошло до суда с этой квалификацией.

Здравствуйте.

Дело могут закрыть за отсутствием состава преступления. Это самый благоприятный вариант для защиты. Следователь или суд могут прийти к выводу, что даже при наличии вреда (который подтвердит судебно-медицинская экспертиза) не доказан ключевой элемент — умысел.

Готов предоставить Вам очень подробную консультацию по этому поводу и ответить на все Ваши вопросы дополнительно. Напишите мне в личное сообщение (чат). Вот ссылка для перехода в этот чат: pravoved.ru/lawyer/2384674/