Здравствуйте, Татьяна!
Ваше желание — понятно. Но есть всегда «но».
В суд надо идти с доказательствами.
Суды крайне скептически относятся к требованиям о компенсации вреда здоровью (крапивница, фарингит), если нет прямой причинно-следственной связи, подтвержденной судебно-медицинской экспертизой (СМЭ).
Судья спросит:
«А докажите, что фарингит возник именно из-за отсутствия газа, а не из-за сквозняка или вируса?»
Сделать это без заключения эксперта крайне сложно.
Нет причинно-следственной связи — отказ в иске.
Поэтому я бы советовала Вам сделать «ставку» на два четких требования, которые работают в практике.
1. Ваши права закреплены в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/f01b049d6d3be0e58d178a4474175ac58896e7e3/
При предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за такую услугу подлежит безусловному уменьшению.
2. Что касается морального вреда, то тут опора – это статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1.
Если факт нарушения прав потребителя будет установлен судом, то компенсация — взыскивается.
Т.е., моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем его прав, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Вина УК здесь очевидна — вместо того чтобы оперативно локализовать аварию и провести ремонт внутри вашего стояка, они за 11 дней не обеспечили доступ или ремонт, а в чате попытались выставить виноватыми жильцов, что подтверждает их недобросовестное отношение.
При этом в соответствии со статьей 1099 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда.
То есть Вы можете требовать и уменьшения платы за газ, и отдельную сумму за нравственные страдания.
Стоимость электрической плитки (Ваши убытки) и вред здоровью – это иное.
Плитку можно взыскать как реальный ущерб, но только если докажете, что не имели иного способа приготовления пищи (например, отсутствие микроволновки или электрочайника), и суд может снизить эту сумму, посчитав, что вы могли «арендовать» плиту или нагревать воду в чайнике.
Вред здоровью я рекомендую в иске вообще не указывать как отдельное требование, а указать по тексту, что ухудшение самочувствия является одним из доводов для определения размера компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ, но не как отдельный иск.
Всех благ Вам.
Если все документы собраны, и исковое заявление составлено, то обращайтесь в суд.
Вот с этим могут возникнуть проблемы. Надо будет доказывать, что данные заболевания (крапивница) обострились или возникли (острый фарингит) именно вследствие отсутствия газоснабжения.
Если таких доказательств нет, то суд не учтёт эти диагнозы при решении вопроса о размере компенсации морального вреда.
Если эти расходы на покупку электроплитки Вы понесли в связи с отсутствием газоснабжения, то вправе предъявить их к взысканию на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ: