Что делать, если супруга на СВО не направляют на ВВК при наличии медицинских показаний?

Супруг находится на сво. У него серьёзные проблемы со здоровьем, рапорт на ввк не принимают, на ввк не отправляют, медицинские документы с подтверждением о проблемах и рекомендацией о назначении на ввк есть, но в ближайшее время собираются отправить на бз заведомо зная что для него это угроза, что делать?
, Светлана, г. Набережные Челны

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 августа 2026

Направление на военно-врачебную комиссию при наличии медицинских документов с заключением врачей - не право командира на усмотрение, а обязанность: освидетельствование военнослужащих проводится в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565), и основанием служит именно медицинское заключение о заболевании. Отказ принять рапорт сам по себе незаконен - обращение считается поданным и подлежит рассмотрению независимо от воли непосредственного начальника, а забота о сохранении здоровья военнослужащих прямо отнесена к обязанностям командиров в силу ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Ключевой момент в ситуации Вашего супруга: отправка на боевые задачи при документально подтверждённом заболевании, которое исключает или ограничивает годность, - это уже не только нарушение порядка ВВЭ, но и повод для прокурорского реагирования, поскольку речь о риске для жизни. Здесь работает не переписка с командиром части (её обычно "тормозят" на месте), а параллельные обращения в вышестоящие структуры - Вы как супруга вправе действовать от своего имени, и это часто единственный реально работающий канал, когда военнослужащий в зоне СВО фактически лишён возможности защищать себя сам. Риск в том, что время играет против: чем ближе отправка, тем меньше шансов остановить её постфактум.

Можем детально разобрать ситуацию в рамках платной консультации: подготовлю пошаговый план, как добиться направления на ВВК в обход блокировки рапорта на уровне части, разберу, куда именно и в какой последовательности обращаться Вам из Набережных Челнов, чтобы реакция была быстрой, какие документы приложить к обращениям и как правильно зафиксировать факт отказа - это ключевое доказательство. Также объясню, что делать, если супруга всё-таки отправят на задачу до решения комиссии.

Здравствуйте, Светлана.

Необходимо добиваться направления на ВВК.

Но есть риск, что его «обнулят» или в Крыму или в Ростове-на-Дону, ещё и под СОЧ подставят или просто выдумают СОЧ. Случаи такие уже имеются.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.