Ответ команды Правовед
По закону тело (останки), личность которого на момент обнаружения не установлена, - это неопознанный труп, и он подлежит обязательной государственной геномной регистрации в силу ст. 7 ФЗ № 242-ФЗ. То есть сообщение из части о гибели само по себе личность не подтверждает: запись акта о смерти делается на основании документа о смерти установленной формы (ст. 64 ФЗ № 143-ФЗ), и именно в нём должно быть видно, каким способом человек идентифицирован - визуально, по жетону и документам либо генетически. Достоверно узнать «он это или нет» без ДНК нельзя - остальные способы дают только предположение, и ошибки при передаче останков родственникам, к сожалению, случаются. Пока не подписывайте документы об опознании и согласие на погребение и не соглашайтесь на закрытый гроб без результата генетической идентификации - после похорон и записи о смерти оспорить это будет в разы тяжелее. Ваша позиция сильная: у Вас, как у супруги, есть право требовать генетическую идентификацию и получить её результат, но исход решает то, в каком именно статусе сейчас числится муж по документам части и что записано основанием в извещении - от этого зависит, кто обязан проводить экспертизу и за чей счёт.
В рамках платной консультации могу расписать Вам, как добиться проведения ДНК-экспертизы и получить заключение на руки до погребения, а также как не потерять статус и выплаты, пока личность официально не подтверждена, - в том числе если результат покажет, что это не Ваш муж.
Установить личность погибшего можно и без ДНК-экспертизы, если имеются иные надежные доказательства: документы, отпечатки пальцев, стоматологические и медицинские данные, особые приметы, результаты опознания, личные вещи и сведения сослуживцев. Однако при значительном повреждении тела или отсутствии достаточных данных окончательное подтверждение обычно возможно только по результатам судебно-медицинского исследования, нередко с ДНК-анализом.
Обратитесь письменно в воинскую часть, военный комиссариат и следственный орган, который оформляет установление личности. Попросите сообщить, на основании каких материалов сделан вывод о гибели, проводилось ли опознание и исследование, где находится тело, а также выдать или предоставить для ознакомления соответствующие документы. Если личность не подтверждена, укажите, что Вы не согласны с оформлением погибшего как Вашего супруга без надлежащего установления личности, и попросите провести необходимые исследования, включая ДНК при необходимости.