Уважаемая Екатерина.
В Вашей ситуации я бы рекомендовала не ограничиваться общей жалобой в трудовую инспекцию.
У Вас уже имеется достаточно серьезная доказательственная база: расчетные листки, в которых работодатель сам указывает отдельной строкой «штрафы», переписка о назначении конкретных штрафов и документы, подтверждающие обстоятельства отсутствия на работе.
Денежные штрафы как мера ответственности работника трудовым законодательством не предусмотрены.
В соответствии со ст. 192 ТК РФ за дисциплинарный проступок работодатель вправе применить замечание, выговор или увольнение по соответствующему основанию. Иные дисциплинарные взыскания применять нельзя.
Роструд прямо подтвердил эту позицию в письме от 26.02.2025 № ПГ/01911-6-1: работодатель не вправе устанавливать работникам штрафы за дисциплинарные проступки.
Кроме того, ст. 137 ТК РФ устанавливает основания, по которым работодатель вправе производить удержания из заработной платы. Штрафов за неответ клиенту, невынесенный мусор, отказ проверять чужую сумку либо иные нарушения трудовых обязанностей среди таких оснований нет.
Судебная практика также складывается в пользу работников. Незаконность применения дисциплинарных взысканий, не предусмотренных трудовым законодательством, в том числе штрафов, подтверждается, например, определением Шестого КСОЮ от 20.02.2025 № 88-3736/2025, определением Третьего КСОЮ от 10.01.2024 № 88-1417/2024, определением Девятого КСОЮ от 02.03.2023 № 88-1557/2023, апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда от 02.04.2024 № 33-7363/2024.
Отдельно отмечу ситуацию с проверкой сумок. Работодатель может устанавливать внутренние правила, направленные на сохранность имущества, однако обычный работник магазина не получает от этого полномочий на принудительный досмотр личных вещей другого работника. См.: https://epp.genproc.gov.ru/ru/proc_19/activity/legal-education/explain/e5629254/?ysclid=msv6p1822574764126.
По ситуации с болезнью необходимо отдельно посмотреть сам документ, выданный скорой помощью, и документы работодателя.
На практике прохождение медицинских процедур суды относят к уважительным причинам отсутствия на работе. Работодатели в такой ситуации должны самостоятельно определить необходимость посещения врача и состояние работника после этого, учесть период времени посещения, возможность вернуться на работу и т. д. Но отказать работнику в посещении врача или зафиксировать прогул нельзя (кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 15 июня 2010 г. № 33-16139, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 4 октября 2010 г. № 13617).
Но даже если работодатель считал отсутствие на смене нарушением трудовой дисциплины, это не давало ему права взыскать с Вас 5 000 руб. в качестве штрафа. Он мог действовать только в порядке ст. 192–193 ТК РФ.
Алгоритм действий:
Шаг 1. До получения окончательного расчета сохраните и сделайте копии всех расчетных листков, переписки о штрафах, локальных правил работодателя, сообщений руководителя, документа скорой помощи и иных доказательств. Желательно также сохранить переписку в первоначальном виде, а не только отдельные скриншоты.
Шаг 2. При получении расчета за август обязательно получите расчетный листок и проверьте, какие именно суммы были начислены и удержаны. При прекращении трудового договора окончательный расчет производится в сроки, установленные ст. 140 ТК РФ.
Шаг 3. После этого можно подготовить мотивированное обращение в Государственную инспекцию труда с перечислением каждого случая удержания, его даты и суммы и приложить доказательства. В жалобе целесообразно ставить вопрос не только о незаконности системы штрафов, но и о фактической неполной выплате заработной платы.
Шаг 4. Если работодатель добровольно деньги не вернет, незаконно удержанные суммы можно взыскать через суд. Дополнительно могут быть заявлены проценты за задержку причитающихся выплат по ст. 236 ТК РФ и компенсация морального вреда по ст. 237 ТК РФ. Для требований о невыплате или неполной выплате заработной платы действует годичный срок обращения в суд со дня установленного срока выплаты соответствующих сумм — ч. 2 ст. 392 ТК РФ.
Вывод:
С учетом того, что в расчетных листках работодатель сам обозначает удержания как «штрафы», а у Вас сохранилась переписка о назначении конкретных сумм, перспективы для обращения в ГИТ и взыскания удержанных денег имеются. Здесь важно сначала правильно зафиксировать окончательный расчет и собрать доказательства по каждому штрафу, а затем уже выстроить требования к работодателю и надзорным органам.
Я могу полностью сопровождать эту ситуацию дистанционно: изучить Ваши документы и переписку, рассчитать незаконно удержанные суммы, подготовить обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру, а при необходимости — претензию работодателю и исковое заявление в суд. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет. Можете обратиться ко мне в чат.
Пишите жалобу в произвольной форме, указываете максимально подробно все обстоятельства, свои контакты (адрес, почта, телефон). Далее направляете жалобу непосредственно в ГИТ либо через канцелярию ведомства, либо онлайн.
Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.