Правомерность взыскания штрафа Citydrive за эвакуацию при парковке в зоне запрещающего знака
Здравствуйте! Нужна юридическая оценка ситуации по договору аренды автомобиля Citydrive.
Ситуация: арендатор завершил аренду автомобиля в понедельник в 19:25. Автомобиль был оставлен в зоне действия знака «Стоянка запрещена» с дополнительной табличкой «вторник 9:00–18:00». То есть на момент завершения аренды знак фактически не действовал, а до начала его действия оставалось 13 часов 35 минут.
Во вторник автомобиль эвакуировали в связи с действием этого знака.
В договоре есть следующие положения:
— п. 8.14: при эвакуации автомобиля арендатор выплачивает штраф, в Москве и МО — 15 000 рублей;
— п. 8.14.1: если арендатор припарковал автомобиль в зоне действия знака «Стоянка запрещена» с дополнительной табличкой «Время действия» более чем за 4 часа до начала действия знака, арендатор обязан оплатить расходы, возникшие у арендодателя в связи с таким нарушением;
— п. 8.14.2: если автомобиль припаркован менее чем за 4 часа до начала действия такого знака или в период его действия, арендатор уплачивает штраф, предусмотренный п. 8.14.
Вопросы:
1. Имеет ли Citydrive право взыскать с арендатора штраф 15 000 рублей по п. 8.14 в описанной ситуации?
2. Можно ли трактовать п. 8.14.1 как специальное регулирование ситуации, при котором взыскиваются только фактически понесенные расходы, но штраф по п. 8.14 не применяется?
3. Имеет ли значение то, что в п. 8.14.1 прямо не сказано, что арендатор освобождается от штрафа по п. 8.14?
4. Можно ли считать, что п. 8.14.2, напротив, прямо ограничивает применение штрафа по п. 8.14 случаями, когда автомобиль оставлен менее чем за 4 часа до начала действия знака либо уже в период его действия?
5. Если Citydrive спишет 15 000 рублей, насколько обоснованно требование о возврате этой суммы и какие аргументы лучше использовать?
Буду благодарен за оценку именно с точки зрения толкования условий договора и перспектив оспаривания взыскания.
- Договор.pdf