Здравствуйте. В вашей ситуации важно понимать: наказание по ст. 6.1.1 КоАП РФ (штраф 5–30 тыс. руб., арест до 15 суток или обязательные работы до 120 часов) назначается каждому, чья вина будет доказана. Сам по себе факт обоюдной драки не освобождает от ответственности — это подтверждает Верховный Суд РФ.
По вашим вопросам:
«Обоюдный штраф»? Не обязательно. Суд оценивает доказательства по каждому делу отдельно. Если вы сможете доказать, что удар нанесли вы, а не она, и что её заявление о шишке ложно — её могут привлечь за ложный донос (ст. 306 УК РФ) или за клевету (ст. 128.1 УК РФ), а вас могут оправдать за отсутствием состава правонарушения.
«Смысл добиваться справедливости?» Да. У вас есть веские доказательства:
Запись разговора с её мужем, где он признаётся, что избил её после конфликта. Это прямо опровергает её утверждение, что шишка получена от вас.
Скриншоты угроз и клеветы в соцсетях. Это отдельные составы правонарушений (ст. 119 УК РФ — угроза убийством, ст. 128.1 УК РФ — клевета), и вы можете подать отдельные заявления в полицию по этим фактам.
Свидетели (мама, дети) — их показания также будут учитываться.
Что делать:
Соберите все доказательства в одном месте: скриншоты, запись разговора, показания свидетелей.
Подайте встречное заявление в полицию с опровержением её доводов и приложением ваших доказательств.
Подайте отдельные заявления по факту угроз и клеветы в соцсетях.
Судебная практика показывает, что при наличии убедительных доказательств вашей невиновности и доказательств её ложных обвинений, суд может прекратить дело в отношении вас за отсутствием состава правонарушения, а её привлечь к ответственности за ложный донос или клевету.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Вот ссылка для перехода в чат: pravoved.ru/lawyer/4458259/