Можно ли избежать лишения прав при показании алкотестера 0,214 промилле?

Можно ли обойтись штрафом, если алкотестер показал 0,214 промили?

Добрый день!

Меня догнал экипаж ДПС в ночное время суток в населенном пункте с причиной: "Проверка документов". После чего, якобы с подозрением на алкогольное опьянение меня пригласили пройти в машину ДПС.

Составили все документы и я прошел тест на алкотестере. Он показал 0,214..

В больницу не ездили, анализы я не сдавал. Машину увез эвакуатор.

После подписания документов инспектор мне не дал никаких копий..

В это время мой пассажир позвонил в Службу доверия и сообщил о том что сотрудники ГИБДД вызывали понятых по телефону, якобы это их понятые..

Произошло все в Воронежской области, а прописка у меня в Иркутской области.

Причем в протоколе я указал чтобы мои документы направили по месту моей прописки.

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность урегулировать данный вопрос отделавшись только штрафом, без лишения?

Есть ли смысл нанимать адвоката???

Спасибо!

, Руслан, г. Челябинск

Руслан, здравствуйте!

Если прибор показал именно 0,214 мг/л выдыхаемого воздуха, это выше установленного примечанием к статье 12.8 КоАП РФ порога 0,16 мг/л. Если в документах действительно указано 0,214 промилле, а не мг/л, ситуация иная — прежде всего нужно посмотреть распечатку прибора и акт.

При доказанном составе обойтись одним штрафом нельзя: часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает одновременно штраф 45 000 рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Поэтому защита может строиться не на замене наказания, а на прекращении дела при недоказанности опьянения либо существенных нарушениях процедуры.

Отсутствие поездки в больницу само по себе нарушением не является. По пунктам 8–10 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ № 1882, медицинское освидетельствование обязательно, если водитель отказался от проверки на месте, не согласился с её результатом либо при отрицательном результате сохранились признаки опьянения. Если вы подписали согласие с положительным результатом, инспектор мог не направлять вас в больницу.

Однако отстранение и проверка должны проводиться при двух незаинтересованных понятых либо с применением видеозаписи — статья 25.7 КоАП РФ. Если понятые фактически отсутствовали, а их данные внесли позднее, это существенный довод. Нужно проверить видеозаписи, подписи, время появления понятых, поверку алкотестера, распечатку результата, наличие одноразового мундштука и указанные инспектором признаки опьянения. Невыдача копии протокола нарушает часть 6 статьи 28.2 КоАП РФ, но автоматически дело не прекращает.

Сейчас подайте письменное ходатайство об ознакомлении с делом и сфотографируйте все материалы. Просите сохранить и приобщить записи видеорегистраторов ДПС и звонка в службу доверия, вызвать понятых и пассажира. Ходатайство о рассмотрении по месту жительства должен разрешить суд; одной записи в протоколе недостаточно, поэтому контролируйте, куда направлено дело.

Нанимать защитника имеет смысл уже сейчас: при подписанном согласии с результатом перспективу можно оценить только по материалам дела. После постановления срок обжалования — 10 дней со дня получения его копии.