Есть ли смысл обращаться в суд, если не выплатили зарплату после работы по договору?

Была такая ситуация что работала на пвз Wildberries, проработала почти два месяца и уволилась. И за эти два месяца получила часть зарплаты, а остальную часть так и не выплатили ( пошло почти 4 месяца). Писала а трудовую инспекцию с решением проблемы это не помогло. Работала не официально, а про договору. Есть ли смысл обращаться в суд?

, Анастасия, г. Иркутск

Уважаемая Анастасия.

Да, в Вашей ситуации есть смысл обращаться в суд. Поскольку Вы работали неофициально и, как я понимаю, отношения были оформлены договором гражданско-правового характера, прежде всего необходимо требовать признания фактически сложившихся отношений трудовыми, а одновременно можно заявить требования о взыскании невыплаченной заработной платы и компенсации за задержку выплаты.

В силу ст. 19.1 ТК РФ отношения, возникшие на основании гражданско-правового договора, могут быть признаны трудовыми, если фактически имели признаки трудовых отношений: Вы лично выполняли определенную трудовую функцию, работали по установленному графику, под контролем работодателя, подчинялись его указаниям и т. п.

При этом обращение в трудовую инспекцию не заменяет судебного разбирательства, если сам работодатель наличие трудовых отношений не признает.

Что касается срока обращения в суд, здесь есть важная судебная практика. Пятый кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 13.12.2022 по делу № 88-11147/2022 указал, что трехмесячный срок, установленный ст. 392 ТК РФ, применяется к работнику. Лицо же, которое обращается в суд именно с требованием о признании отношений трудовыми, до такого признания работником формально не является. Поэтому к требованию о признании отношений трудовыми применяется общий срок исковой давности — три года.

После признания отношений трудовыми требование о невыплаченной заработной плате рассматривается с учетом специального срока: согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ обратиться в суд по спору о невыплате или неполной выплате заработной платы можно в течение одного года со дня установленного срока ее выплаты.

Поэтому то обстоятельство, что после увольнения прошло около четырех месяцев, само по себе не препятствует обращению в суд.

В суде необходимо будет подтвердить фактический характер отношений: представить договор, переписку, графики работы на ПВЗ, сведения о произведенных Вам выплатах, документы и сообщения, связанные с выполнением работы, при наличии — свидетельские показания.

Если потребуется помощь в анализе договора и подготовке искового заявления, можете обратиться ко мне в чат. Опыт работы в трудовом праве более 20 лет.