Можно ли вернуть остаток залога при досрочном расторжении договора найма квартиры?

Есть шансы выиграть суд, чтобы понять обращаться за помощью в составлении иска?

Отказ наймодателя в возврате залога при досрочном расторжении договора найма квартиры

Я - наниматель

Договор с агентством был заключен на 1 год (Досрочно мной расторгнут спустя 8 месяцев, предварительно уведомил за 30 дней)

В самом письменном договоре коммерческого найма не указаны какие-либо условия и обязанности, но указана ссылка на договор который находится на сайте агенства и что я принимаю эти условия

Там на сайте из условий по моей ситуации указано следующее:

11.6. При досрочном расторжении Договора по инициативе Нанимателя или по инициативе Наймодателя, вследствие нарушения Нанимателем условий настоящего Договора, денежные средства, переданные в качестве залога (обеспечительного платежа), Нанимателю не возвращаются, при этом Наниматель обязан оплатить Долги и текущий период найма (календарный месяц) полностью.

11.6.1. Наймодатель может вернуть часть Залога, равную разнице между 50% Залога и Долгами Нанимателя, при условии расторжения Договора по инициативе Нанимателя, только при выполнении всех трех следующих условий:

• надлежащего исполнения Договора Нанимателем, в том числе отсутствие ущерба;

• своевременного письменного уведомления Наймодателя о досрочном расторжении Договора;

• заключение Наймодателем (в период до прекращения /расторжения Договора) договора найма с новым нанимателем, при этом срок найма нового договора должен начинаться не позднее дня, следующего за датой окончания оплаченного Нанимателем периода Договора;

В этом случае Залог возвращается в течение 3-х (трех) рабочих дней после возврата Квартиры Наймодателю по Акту возврата. В случае, если часть Залога, причитающаяся Нанимателю, меньше суммы, подлежащей уплате в качестве Долгов Нанимателя, то Наниматель обязан доплатить разницу (оплатить остаток Долга Нанимателя).

11.7. При досрочном расторжении Договора по вине Наймодателя, последний возвращает Нанимателю предоплату за непрожитый период текущего месяца найма и часть Залога, равную разнице между Залогом и Долгами Нанимателя, в течение 3-х (Три) рабочих дней после возврата Квартиры и Имущества по Акту возврата и Описи (за исключением п.11.5.) В случае, если Долги Нанимателя превышают Залог, то Наниматель обязан оплатить часть Долга Нанимателя, превышающую Залог.

11.8. Если Договор досрочно расторгается при обстоятельствах, за которые ни одна из Сторон не отвечает, то Наймодатель возвращает Залог и предоплату, в том числе за непрожитый период текущего месяца найма.

11.9. В случае досрочного расторжения Договора по вине Наймодателя, и, если Наниматель при заключении данного Договора, оплатил Наймодателю услуги по подбору Квартиры, то Наймодатель выплачивает штраф в размере вознаграждения по соответствующему договору возмездного оказания услуг.

По итогу:

Наймодатель вернул только 50% залога

Мою письменную претензию отклонил

есть ли шанс вернуть остаток залога ? насколько правомерно наймодатель удержал залог ? Есть шансы выиграть суд, чтобы понять обращаться за помощью в составлении иска ?

Насколько правомерна ссылка на условия в договоре который подписан со стороны наймодателя факсимиле

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте. Шансы на взыскание оставшейся половины обеспечительного платежа есть, но исход будет зависеть от полного текста подписанного договора, редакции условий на сайте на дату его заключения и порядка досрочного расторжения.

По общему правилу обеспечительный платеж после прекращения договора возвращается, однако статья 381.1 ГК РФ прямо допускает иной порядок, установленный соглашением сторон. Поэтому условие о невозврате залога при досрочном расторжении само по себе не является автоматически недействительным. Суд будет выяснять, действительно ли размещённые на сайте правила стали частью подписанного договора и согласились ли Вы именно с той редакцией, на которую сейчас ссылается наймодатель.

Ссылка в бумажном договоре на условия сайта может быть признана действительной, если она позволяет однозначно определить конкретный документ, его адрес и содержание, а условия были доступны Вам при подписании. Но наймодателю потребуется подтвердить, какая редакция находилась на сайте именно в день заключения договора и что после этого она не изменялась. Простая распечатка актуальной страницы сайта без даты и истории редакций не всегда подтверждает содержание договора на момент его заключения. Если условия Вам фактически не предоставлялись, ссылка была неконкретной либо редакция изменялась односторонне, это является серьёзным доводом в Вашу пользу.

Дополнительно можно ставить вопрос о явно обременительном условии договора присоединения. Удержание половины либо всей суммы независимо от наличия долгов, ущерба и реальных убытков наймодателя фактически приобретает характер штрафа за досрочный выезд. По статье 428 ГК РФ суд вправе не применять или изменить условие стандартного договора, которое существенно нарушает баланс интересов и которое наниматель объективно не мог согласовать индивидуально. Если суд квалифицирует удержание как меру ответственности, также можно просить снизить его как явно несоразмерное последствиям нарушения по статье 333 ГК РФ.

При этом у наймодателя есть существенный довод: статья 687 ГК РФ предусматривает право нанимателя расторгнуть договор с письменным предупреждением за три месяца. Вы уведомили только за 30 дней. Если сам подписанный договор прямо разрешал расторжение с уведомлением за 30 дней, нарушения с Вашей стороны нет. Если такого условия нет, наймодатель может ссылаться на несоблюдение трёхмесячного срока и наличие убытков из-за досрочного освобождения квартиры. Однако даже в этом случае удержание фиксированных 50% залога должно соотноситься с условиями договора и фактическими последствиями расторжения.

Факсимиле в подписи наймодателя не делает договор автоматически недействительным. По статье 160 ГК РФ оно допускается, если такая возможность предусмотрена законом или соглашением сторон. Даже при отсутствии отдельного условия фактическое исполнение договора обеими сторонами — передача квартиры, проживание и принятие оплаты — обычно подтверждает наличие договорных отношений. Поэтому строить иск только на недействительности факсимиле нецелесообразно.

Предварительно перспективу можно оценить как реальную, особенно если квартира возвращена без ущерба, задолженности отсутствуют, уведомление было принято, а наймодатель быстро сдал квартиру другому человеку. В иске потребуется требовать возврата необоснованно удержанной части обеспечительного платежа и процентов по статье 395 ГК РФ. До подачи нужно проверить бумажный договор, акт передачи и возврата квартиры, уведомление о расторжении, ответ на претензию, подтверждение всех платежей и сохранить редакцию правил сайта.

Могу изучить полный комплект документов, оценить применимость условий сайта и подготовить иск о взыскании оставшейся части обеспечительного платежа.