В какой срок должны вывезти с вахты после увольнения?

Когда должны вывезти с вахты после увольнения и отработки двух недель?

Здравствуйте, подскажите, написала заявление на увольнение(вахтовый метод работы) в какой срок меня должны вывезти с места работы, после отработки 2х недель?

, Сергей, г. Москва
Уточнение от клиента
Работаю вахтой 7через7 по окончанию 7 рабочего дня работодатель не вывозит с ваты нет транспорта говорит ждите до утра итого ждём автобуса 14 и более часов

Здравствуйте!

1.  Работодатель обязан вывезти вас с вахты и произвести полный расчет в последний день работы (в день увольнения, когда истекут 2 недели после подачи заявления). Задерживать вас на объекте дольше этого срока и требовать бесплатной отработки или нахождения в режимной зоне незаконно.

Сроки и порядок увольнения.

День увольнения. Трудовой договор расторгается в последний день двухнедельного срока предупреждения. Отработка начинается на следующий день после того, как работодатель получил ваше заявление.

Выезд с вахты. Организовать доставку с объекта до пункта сбора или места жительства компания должна в день увольнения. Удерживать вас на вахте неделями под предлогом отсутствия попутного транспорта или оформления пропусков нельзя.
Окончательный расчет.В день увольнения вам обязаны выплатить зарплату за отработанные дни, компенсацию за отпуск и произвести все положенные выплаты. Статья 140 ТК РФ, устанавливает обязанность работодателя выплатить все суммы и выдать расчет в день увольнения.

Статья 301 ТК РФ — регулирует режим труда и отдыха при вахтовом методе, включая время на доставку работников к месту работы и обратно.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/136a9c61f5061978ed0364b5f4d14f5bafdd31b6/
Статья 302 ТК РФ — устанавливает гарантии и компенсации вахтовикам, в том числе оплату проезда от пункта сбора до места выполнения работы и обратно

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d354bec9fa21620978b181f50978c86b3145dba8/

2.Если ваши трудовые права нарушаются, сразу пишите жалобу (лучше коллективную) в местную прокуратуру

Работаю вахтой 7через7 по окончанию 7 рабочего дня работодатель не вывозит с ваты нет транспорта говорит ждите

Работодатель обязан вывезти вас с вахты и произвести полный расчет в последний день работы (в день увольнения, когда истекут 2 недели после подачи заявления). Задерживать вас на объекте дольше этого срока и требовать бесплатной отработки или нахождения в режимной зоне незаконно. Транспорт, это проблема работодателя, а не ваша.

Чтобы решить вопрос и сподвигнуть работодателя к максимально быстрому поиску транспорта обращайтесь в местные  прокуратуру и трудовую инспекцию с письменными жалобами.

3. Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Роман, подскажите, пожалуйста, на чем основан вывод о том, что работодатель обязан вывезти работника с места вахты именно в день увольнения?

В ТК РФ прямой нормы, устанавливающей такой срок вывоза после прекращения трудовых отношений, насколько мне известно, нет. Часть 9 ст. 302 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя по доставке работников при применении вахтового метода, но вопрос увольнения во время нахождения на вахте отдельно не урегулирован.

Также хотелось бы понять, откуда в ответе появился вывод о «нахождении в режимной зоне» и запрете удержания в режимной зоне.В вопросе клиента речь идет только об отсутствии транспорта после окончания вахты, а не об ограничении доступа или перемещения по режимному объекту.