Что делать, если образовался долг за питание и проезд в командировке?
Работаю в РЖД монтером пути был на больничном две неделе закрыл больничный и пришел приказ
Отправили в командировку в Читу по приказу,выплатили 100000 тысяч на билет только в одну сторону под конец командировки попросил 58000 тысяч что б купить билет домой в итоге скинули 100000тысяч когда там находился мне сообщили о том что питание платное в итоге у меня образовался долг в размере 105000 тысяч
Поведение ОАО «РЖД» в данной ситуации грубо нарушает Трудовой кодекс РФ, и образовавшийся «долг» в размере 105 000 рублей является незаконным.
Работодатель не имеет права перекладывать на вас расходы, связанные с выполнением его распоряжений.
Согласно ст. 168 ТК РФ и Положению о служебных командировках, работодатель обязан возмещать работнику расходы на проезд. Более того, аванс на оплату проезда (в обе стороны) и суточные должны выдаваться ДО отправления в командировку.
Отправлять сотрудника в один конец без денег на обратную дорогу — незаконно. То, что вам пришлось «просить» деньги в конце командировки, доказывает нарушение порядка финансирования поездки работодателем.
Зв подробной консультацией можете обратиться в чат.