Что делать, если забрали автомобиль на штрафстоянку после лишения прав?

Здравствуйте! Лишили водительского удостоверения, не прошло и года, забрали автомобиль на стоянку, прошла неделя и ничего не говорят, что делать?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 августа 2026

Уголовное дело здесь возникает только при уже имеющейся судимости за пьяное вождение - без неё повторное управление в опьянении лицом, лишённым прав, идёт по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, где основное наказание - административный арест, а машина возвращается сразу после устранения причины задержания (ст. 27.13 КоАП РФ). Ваша позиция рушится на двух конкретных обстоятельствах: если срок первого лишения на день остановки ещё не истёк и постановление вступило в силу, оспорить сам факт «лишённого права управления» уже не выйдет, а оплата перемещения и хранения ляжет на Вас как на привлечённого к ответственности - и счёт растёт каждые сутки молчания стоянки. Тишина инспекторов не означает, что дело не движется: срок на возражения по протоколу и на действия по возврату машины идёт независимо от того, звонят Вам или нет. Ни в коем случае не приезжайте за автомобилем, чтобы уехать на нём самостоятельно, и не подписывайте объяснения о том, что «сел за руль выпившим», задним числом - это закрывает и вопрос с машиной, и вопрос с наказанием не в Вашу пользу. Как вытащить автомобиль со стоянки, не дожидаясь окончания дела, кто именно вправе его получить вместо Вас и за счёт чего реально снизить итоговое наказание по этой части - разберу под Вашу ситуацию в рамках детального разбора и отвечу на все вопросы.

Здравствуйте.
Вам нужно самостоятельно обратиться в подразделение Госавтоинспекции (ГИБДД), которое оформило задержание машины, чтобы получить отметку о возможности выдачи авто. Самостоятельно они ничего не сообразят и не принесут: сотрудники полиции ждут вашего визита с документами. Отсутствие прав у владельца не мешает забрать машину, если за ней приедет другой водитель.
Что нужно сделать:
— Узнать в дежурной части или у инспектора, какой отдел ГИБДД ведет ваше дело.
— Взять с собой паспорт, свидетельство о регистрации (СТС) или ПТС. Если документы остались в запертой машине на стоянке, сначала придется ехать на стоянку с инспектором или оформлять доступ.
— Получить в ГИБДД копию протокола о задержании с отметкой должностного лица о том, что причину задержания устранили.
— Если забирать машину будете вы сами (без прав), то за руль сесть нельзя — понадобится друг с правами и действующим полисом ОСАГО, в который он вписан, либо придется везти автомобиль на эвакуаторе.
— Оплатить стоимость услуг эвакуатора и хранения на специализированной стоянке.