Ответ команды Правовед
Призыву Вы по возрасту уже не подлежите - он ограничен возрастом от 18 до 30 лет для тех, кто не пребывает в запасе (ст. 22 53-ФЗ), но при постановке на учёт без службы Вас зачислили именно в запас, а из запаса гражданин выводится в отставку и снимается с учёта только по достижении предельного возраста пребывания в запасе либо по негодности к службе (ст. 53 53-ФЗ) - то есть повестка Вам возможна, и не только по мобилизации. Всё держится на одной записи: какое воинское звание и разряд запаса стоят в Вашем военном билете и учётной карточке - у рядового состава предельный возраст один и Вы к нему почти подошли, а если Вас зачислили в запас с офицерским званием, он заметно выше и в 49 лет Вы под него попадаете полностью. Если повестку всё же вручат под подпись - не игнорируйте её и не выбрасывайте, за неявку без уважительной причины отвечаете лично Вы; и в военкомате не подписывайте согласие на добровольное поступление на службу или контракт, отказаться от них потом практически невозможно. До какого возраста Вы реально числитесь в запасе, по каким основаниям Вам может прийти повестка и что при этом делать - назову точно и по Вашим данным в платном разборе.
Здравствуйте! Да, повестку могут прислать в любом возрасте, пока вы не достигнете предельного возраста пребывания в запасе и не будете официально сняты с учета .
️ Ключевой момент: предельный возраст в 2026 году
Поскольку вы получили гражданство в 2022 году, у вас нет воинского звания, поэтому вас ставят на учет как рядового запаса. Для солдат и сержантов сейчас действует переходный период:
· В 2026 году предельный возраст пребывания в запасе составляет 53 года (для тех, кому 50 исполнилось в этом году).
· Если вы достигли 49 лет, вы ещё не достигли этого предела, поэтому вас могут вызывать.
️ Важные нюансы
1. Повестка может прийти в любое время — для уточнения данных, медкомиссии или заседания комиссии. С 2026 года это происходит круглогодично.
2. Повестка считается врученной автоматически через 7 дней после появления в Реестре, даже если вы её не получали лично.
3. Игнорирование грозит штрафом и другими последствиями .
Что делать
При получении повестки нужно явиться в военкомат. Отказ или неявка могут повлечь ответственность. Официально снимают с учета только после достижения предельного возраста, установленного для вас с учетом переходного периода .
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь в составлении заявления или разъяснении порядка — обращайтесь.