Можно ли работать в такси при наличии судимости по ч. 4 ст. 228 УК РФ?

можно ли работать в такси с1сентя 2023г.со ст.228 ч.4

, Mayer, г. Москва

 Нет, с непогашенной судимостью по ч. 4 ст. 228 УК РФ работать в такси нельзя. Я поясню, в чём тут дело, чтобы было понятнее.
Суть в том, что с 1 марта 2023 года действует статья 328.1 Трудового кодекса РФ. Она вводит ограничение: к управлению легковым такси (для перевозки пассажиров и багажа) не допускают людей, у которых есть неснятая или непогашенная судимость за определённый круг преступлений.
В этом перечне — преступления против общественной безопасности, которые по Уголовному кодексу относятся к категориям средней тяжести, тяжких и особо тяжких. И часть 4 ст. 228 УК РФ как раз попадает в эту категорию: по ней предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на длительный срок, и она относится к преступлениям против общественной безопасности.
Поэтому, пока судимость не погашена и не снята, работодатель обязан отказать в трудоустройстве на позицию водителя такси. Более того: если человек уже работает в такси и у него выявляют такую судимость, его могут отстранить от работы на весь период уголовного преследования. А если речь идёт о получении разрешения на перевозку (лицензии) — при обнаружении непогашенной судимости по такой статье разрешение могут аннулировать.
Важное уточнение про статус судимости. Если судимость уже погашена (по истечении установленного срока по ст. 86 УК РФ), то формально закон этот запрет уже не нарушает — ограничений для вас не будет.
Поэтому перед тем как искать работу в такси, имеет смысл запросить у потенциальных работодателей справку об отсутствии судимости — они обязаны её проверить в силу закона. Если возникнут спорные моменты (например, отказ в трудоустройстве), ситуацию можно разобрать с юристом по трудовому праву.