Ответ команды Правовед
Сама пенсия по случаю потери кормильца при очном обучении до 23 лет за работу по договору ГПХ не снимается - право на неё связано с иждивением и учёбой, а не с отсутствием собственного заработка (ст. 10 400-ФЗ). Рушится позиция в другом месте: доплата до прожиточного минимума (в Москве это ощутимая часть общей суммы) не выплачивается за период работы, в которой человек подлежит обязательному пенсионному страхованию (ст. 12.1 178-ФЗ), а по обычному ГПХ заказчик как раз платит взносы - и с месяца начала работы доплата приостанавливается. Отдельный риск - молчание: если фонд узнает о взносах позже, выплаченную за эти месяцы доплату признают переплатой и потребуют вернуть, поэтому не оформляйте договор задним числом и не соглашайтесь на «подработку без документов» ради сохранения выплаты. Что именно останется на руках при работе на складе по ГПХ и при каком варианте оформления заработок вообще не задевает выплату - разберу с расчётом по Вашим суммам в рамках платной консультации.
Здравствуйте, Анастасия. Да, работать на складе Wildberries можно, даже если вы получаете пенсию по потере кормильца и учитесь очно. Пенсия сохраняется, потому что работа не лишает вас права на неё. Но важно понять, как именно вас оформляют.
Wildberries часто предлагает работать через самозанятость — это упрощает документооборот для компании и даёт вам гибкость. Если вы регистрируетесь как самозанятая, пенсия сохраняется, потому что самозанятость не считается официальным трудоустройством по трудовой книжке. Никаких ограничений по выплатам нет, вы можете спокойно работать и получать пенсию.
Если же вас оформляют по трудовому договору, пенсия тоже остаётся, но могут приостановить федеральную социальную доплату, если она была. Это не касается самой пенсии, только доплаты. В любом случае, работа официально не запрещена. Лучше уточните у работодателя, как оформляют.
Очники могут работать, закон это не запрещает