Можно ли взыскать деньги с лиц, на счета которых были переведены средства при мошенничестве?

Обманули мошенники.

Добрый вечер. 13.07 мне поступил звонок из налоговой, и сообщили, что у меня значительное превышение по доходам. Я начала доказывать обратное, но собеседник настаивал. Перевел на голосового помощника, чтобы подтвердить запись на прием. Причем все мои данные назвали точно, как и адрес налоговой. Обычно я предельно осторожна и внимательна, а тут назвала код из смс. Тут же пришел сигнал о взломе Госуслуг, и номер горячей службы. Далее мне сообщили, что в результате этого взлома все мои данные, включая реквизиты банковских счетов, ушли на Украину, и мне уже грозит ответственность за финансирование терроризма.

Дали координаты ЦБ РФ. Я уже была в курсе, что ЦБ с физическими лицами не работает, но тот факт, что звонили не из ЦБ, а я, ввел в заблуждение.

Далее в течение почти двух недель прессинг и запугивание, требование молчать, иначе нарушение банковской тайны и так же финансирование терроризма.

Помимо жесткого запугивания был постоянный цейтнот, мне не давали времени на размышления.

В общем, меня шантажом вынудили взять кредит, а также перевести накопления на счет двух человек, сотрудников банка.

Вопрос такой. Эти два человека явно не призраки и не фантомы. Есть шанс взыскать с них украденные деньги?

Уголовное дело о мошенничестве уже идет. 25.07 я написала заявление. Тогда же признали потерпевшей.

, Оксана Борисовна, г. Москва