Что делать ИП при получении иска о нарушении авторских прав на товарный знак?

Добрый день. мне предьявили иск за нарушение прав. у меня на сайте было выставлено 2 входные двери с названием СЕНАТОР.

Я ип, у меня договор на поставку дверей с заводом Двери Регионов. Все фотографии цены названия описания мне предоставил диллер. когда я получил этот иск я сразу позвонил поставщику. Они утверждают что делали рассылку на электронную почту что бы диллеры устранили нарушение. Но я ничего от Двери Регионов не получал. И сами они не могут найти что нам отправляли это письмо что бы удалить нарушения. Ип у меня открылось только 28 августа 2025. Ни одной двери сенатор я не продал. Ип открылось 28 августа. На сайте эти 2 двери разместили только в октябре или ноябре. так же я не получал заранее никаких претензий об устранении нарушения. конечно бы я все удалил в первую минуту. Отправили на адрес на котором я не прописан и не проживаю. как я понял предбявитель пришел отказ так как не хватало документов подтверждающую адвокадскую деятельность и образование. и дело было оставлено до сентября без движения. но как я понял они донесли эти не достающие документы.

  • IMG_4094
    .jpg
  • IMG_4095
    .jpg
  • IMG_4096
    .jpg
  • IMG_4097
    .jpg
  • IMG_4098
    .jpg
  • IMG_4100
    .jpg
  • Исковое_заявление_Кузнецов_ИП_Сидель~
    .pdf
  • A56-80527-2026_20260802_Opredelenie
    .pdf
, Александр, г. Москва

Здравствуйте.

Судя по иску, речь идет не просто об использовании чужого товарного знака, но о продаже контрафакта:

В ходе мониторинга сети «Интернет» ИП Кузнецову Е.А. стало известно о том, что Ответчиком вводится в коммерческий оборот на территории России контрафактный товар – двери металлические – индивидуализированные обозначением «Сенатор», тождественным с товарным знаком ИП Кузнецова Е.А., без его согласия, в том числе в предложениях к продаже на сайте https://kyrortstroi.ru/

Я правильно понимаю, что Вы получили двери с таким названием от производителя (или его представителя), при этом именно производитель дал такое наименование, которое фактически соответствует названию, зарегистрированному в качестве товарного знака другим правообладателем?

Или это не так?

Если кто-то поставил Вам товар с чужим товарным знаком, то действительно сначала отвечать придется Вам, как лицу, которое фактически представило к продаже такой товар. Но при этом после того, как иск будет удовлетворен, Вы можете обратиться с требованием о возмещении убытков к лицу, которое поставило товар, обозначив его чужим товарным знаком.

Кроме того, Вы можете ходатайствовать перед судом о привлечении этого производителя к рассмотрению дела (ст. 51 АПК РФ), если в Вашем распоряжении имеются доказательства того, что именно поставщик поставил Вам товар с таким названием. В этом случае истцу может быть предложено определиться с возможной заменой ответчика (ст. 47 АПК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

И да, упрощенный порядок рассмотрения дела не позволяет Вам делать особенно ничего, кроме подачи отзыва. А в рамках отзыва у Вас не особо много вариантов.

Основания для перехода из упрощенного производства в обычное описывается в п.5 ст. 227 АПК РФ

5. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

....

2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Предположу, что посредством обоснования необходимости привлечения к рассмотрению дела производителя спорных дверей можно перейти из упрощенного в стандартное рассмотрение.