Сроки подачи иска о включении доли погибшего бойца в наследство матери

В какие сроки можно подать иск в суд, чтобы внести долю матери погибшего бойца на сво в сумму наследства после её смерти? На момент гибели бойца она была жива, суд признал его погибшим после её смерти. Реальные ли шансы получить эти деньги у её детей?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 августа 2026

Ключевое здесь - какая дата смерти указана в решении суда об объявлении бойца погибшим. По ст. 1114 ГК РФ днём открытия наследства считается день вступления решения в силу, а если суд признал днём смерти день предполагаемой гибели - день и момент смерти, указанные в решении. То есть если в решении фигурирует день гибели на СВО (когда мать была жива), наследство открылось при её жизни, она вошла в первую очередь как мать, и её доля переходит к её детям по правилам наследственной трансмиссии - право на принятие причитавшегося ей наследства переходит к её наследникам по закону (ст. 1156 ГК РФ). Если же в решении днём смерти назван день вступления решения в силу, то есть уже после смерти матери, - формально она наследницей не становится, и тогда работать нужно совсем в другом направлении, через корректировку даты смерти.

Сроки по трансмиссии считаются не по общему шестимесячному правилу: остаток срока может продлеваться, а при пропуске - есть механизм признания принявшими наследство через суд, если причины пропуска уважительные. Шансы у детей реальные, если дата гибели в решении "попадает" в период жизни матери и есть подтверждение, что она за наследством не обращалась не по своей воле. Отдельно учтите: единовременные и страховые выплаты за погибшего военнослужащего в наследственную массу не входят и делятся по своим правилам - их судьба решается иначе, чем судьба вкладов, квартиры или денежного довольствия.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: посчитаю по Вашим датам, какой срок и с какого дня течёт, определю, какое именно требование заявлять в суд (включение доли в наследственную массу или признание принявшими наследство), какие обстоятельства придётся доказывать и какие документы для этого понадобятся, а также отдельно оценю, что из выплат за погибшего можно получить помимо наследства.

Здравствуйте!

Подать заявление нотариусу или иск в суд о включении доли погибшего участника СВО в состав наследства матери нужно в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении бойца умершим (согласно абз. 2 п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Если этот срок пропущен, его можно восстановить через суд в течение 6 месяцев после того, как отпали причины пропуска (например, с момента, когда стало известно о решении суда).

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!