Можно ли привлечь парня за публикацию видеозаписи разговора в соцсетях без согласия?

Одна девушка и несколько парней играли в онлайн игру через компьютер и одновременно общались в видео чате. На видозаписи видны эта девушка и один из друзей её парня. Лица самого ее парня и остальных участников скрыты.

В конце видео парень девушки заявил, что бросает девушку словами "я тебя на дух не переношу, мы расстаемся"

Через несколько дней видеозапись этого разговора он выложил в одну или несколько социальных сетей.

Можно ли привлечь парня к ответственности и по каким статьям?

К примеру

- за распространение изображения девушки без её согласия.

- публичное оскорбление

, Максим, г. Челябинск
публичное оскорбление

 Добрый день!

 Состава правонарушения, предусмотренного статьей  5.61 КоАП РФ,  «Оскорбление » не усматривается, поскольку оскорбление должно быть в неприличной форме:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Неприличная форма, как правило, — это нецензурная брань, сравнение оскорбленного с животным и тому подобное.

 Из текста, который произнес парень, не усматривается неприличной формы, поэтому за оскорбление привлечь не получится от слова «совсем».

 Далее продолжу.

Что касается размещения изображения девушки в соцсетях без её согласия, то если девушку на видеозаписи можно однозначно идентифицировать, можно обратиться в суд с иском об обязании парня удалить это её изображение и потребовать компенсации морального вреда на основании ст. ст. 152.1 и 151 Гражданского Кодекса РФ.

Далее продолжу.

Но статья 152.1 Гражданского Кодекса РФ содержит и ограничения, когда согласие гражданина на размещение его изображения не требуется. Это следующие случаи:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Если Ваш случай не подпадает под эти ограничения, то девушка может обращаться в суд.

Далее продолжу.