Можно ли привлечь к ответственности ИП и сотрудников компании за обман при покупке недвижимости в Турции?

Здравствуйте! Такая ситуация: я вложилась в недвижимость Турции в 2023 году для личных нужд (приобрела квартиру в рассрочку). Договор был заключен с турецкой компанией в Турции. Объект так и не построился, в 2024 году мы перезаключили договор на достраивающийся объект, после годовой задержки со сдачей объекта выяснилось, что этот объект им вообще не принадлежит. При этом управляющая, которая подписывала договор по доверенности соответственно также была в курсе, как и директор с менеджером. Так как ранее у них были уже суды и людям они не компенсировали ни деньгами ни квартирой. Получается что это обман. У них было российское представительство в Москве оформленное на ИП управляющей. Я несколько раз привозила наличные деньги в этот офис. Чеки все выдавались турецкие. Возможно ли привлечь к ответственности в России ИП, управляющую и менеджера?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы платили ИП и данная фирма имеет представительство в России, то можно привлечь их к ответственности скорее в гражданском порядке. В уголовном вряд ли получится. Хотя формально заявление можете написать.В идеале бы конечно договор посмотреть.

В части того, что это иностранная компания и можно ли приментяь нормы Российского законодательства. Так, согласно Информации Роспотребнадзора «Об оказании услуг иностранными компаниями»

Даже при наличии договоренности о выборе права иностранного государства для разрешения споров (учитывая, что гражданин никак не участвует в процессе согласования такого условия, а вынужден присоединиться к нему «автоматически»), потребитель вправе обратиться в суд по месту жительства, и в большинстве случаев суд сможет разрешать дело по нормам российского законодательства. Такое возможно, если, например, исполнитель осуществляет свою деятельность в России, рекламирует свою деятельность в нашей стране или если его Интернет-сайт ориентирован на российского потребителя.

В части не доведения информации, то в силу ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Не предоствление информации регламентируется ст. 12 данного Закона

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Если писать с точки зрения уголовного, то подать заявление Вы можете в полицию, но скорее всего никого конечно не привлекут, укажут на наличие гражднско-правового спора и не более того. Имеет смысл писать только лишь для того, чтобы собрать какую-то информацию и представить её потом в суде. Проверка в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ будет проведена в любом случае.

Если Вы подписывали договор с ИП, то изначально все вопросы к ней, далее уже можно подумать над првлечением Турецкой компании.

И ещё из Информации Роспотребнадзора

Даже в том случае, если потребитель присоединился к соглашению о выборе права иностранного государства, то регламентированные российским законодательством права потребителя на информацию, безопасность и качество оказанной услуги не могут быть ущемлены. Также за потребителем сохраняется возможность взыскать с исполнителя компенсацию морального вреда и штраф за невыполнение в добровольном порядке требований потребителя, который составляет 50% от суммы иска; действует правило, об освобождении потребителя от уплаты государственной пошлины при цене иска до 1 млн. рублей.