Можно ли привлечь к ответственности мужчину за обман с целью получения денег?

Познакомилась с мужчиной. Через время от него стали поступать просьбы о материальной помощи, чтобы решить вопросы то со здоровьем, то по документам. В итоге денег ушло очень много. Спустя время выясняется, что с его стороны это была ложь. Можно ли привлечь этого человека к ответственности?

, Елене, г. Москва

Да, вы можете привлечь этого человека к ответственности. Ваши действия могут быть квалифицированы как мошенничество, поскольку он намеренно обманул вас, чтобы завладеть деньгами .

️ Что говорит закон

Эта ситуация подпадает под статью 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»). Суть в том, что злоумышленник использует доверие для хищения средств. Судя по вашему описанию, здесь просматривается классическая схема «романтического» мошенничества: установление доверительных отношений, а затем просьбы о деньгах под ложными предлогами .

Ваш план действий

Чтобы привлечь его к ответственности, действуйте по следующему алгоритму:

1. Соберите все доказательства. Это самый важный шаг. Сохраните все: скриншоты переписки (в мессенджерах, соцсетях), чеки и выписки о банковских переводах, записи телефонных разговоров (если есть). Чем больше информации, тем легче следствию будет восстановить картину происшедшего.
2. Напишите заявление в полицию. Обратитесь в отдел полиции по месту вашего жительства. Подробно опишите всю историю знакомства, укажите суммы и даты переводов, приложите все собранные доказательства. Обязательно возьмите талон-уведомление о принятии заявления.
3. Обратитесь в банк. Если переводы были совершены недавно, попробуйте подать заявление об оспаривании операций (chargeback). Это не гарантирует возврат, но может помочь остановить дальнейшие списания, если счет еще активен .

Важный нюанс

В подобных делах часто ключевым является не просто сам факт перевода денег, а доказательство того, что он изначально не намеревался выполнять свои обещания и возвращать средства. Собранные вами доказательства (особенно если в переписке есть его просьбы о деньгах на ложные цели) будут для этого решающими.

Ответ носит информационный характер и не является юридической консультацией. Для детального разбора вашей ситуации и помощи в составлении заявления вы можете обратиться ко мне за дополнительной консультацией.