Что делать, если выпускника колледжа не берут на работу помощником машиниста?

Сын окончил коледж.на помошника машыниста а на работу неберут
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 августа 2026

По закону "нет стажа" - не универсальное основание для отказа: согласно ст. 64 ТК РФ необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещён, а отказывать можно только по деловым качествам, то есть по способности выполнять работу с учётом квалификации и профессии. Ваш сын имеет диплом по профессии помощника машиниста, и если в самой вакансии требование о стаже не заявлено, отказ по этому мотиву выглядит незаконным и подпадает под ст. 3 ТК РФ - ограничение трудовых прав по обстоятельству, не связанному с деловыми качествами. Проблема в другом: сейчас отказ прозвучал только на словах, а без письменной причины отказа шансы что-то доказать низкие - и по такому спору есть ограниченный срок, который уже идёт с момента отказа. Всё решает то, как именно зафиксировать отказ и на чём выстроить требование к работодателю, - от этого напрямую зависит, будет ли результат трудоустройство или только компенсация.

В рамках платного разбора могу подробно расписать, как получить от работодателя письменный отказ и превратить его в основание для приёма сына на работу, сколько времени у Вас осталось на обращение и какую компенсацию реально взыскать помимо самого трудоустройства.

Здравствуйте, Клиент, г. Москва,

Попросите письменный отказ, по закону работодатель обязан по письменному требованию соискателя сообщить причину отказа в письменной форме в течение 7 рабочих дней. Если причина в документах (например, нет ТУ-153) — обсудите с отделом кадров, как закрыть этот пробел. Часто депо само организует обучение и выдачу такого свидетельства для принятых кандидатов.

На период отсутствия работы ваш сын может встать на учет в ЦЗН, как безработный, получать пособие по безработице, на учете будет пока не найдут ему работу.