Как прописать несовершеннолетнего ребенка в дом без согласия отца?

Я мать одиночка,два сына,старшему 14,младшему 8,купила дом,старшего прописывают младше нет,говорят согласия отца,я знать незнаю где он,и элементы с него никогда небрала,что делать

, Алла, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Сергей Петрашевский

Здравствуйте, Алла!

По ст. 20 ГК РФ ребёнок до 14 лет регистрируется только вместе с родителем. То есть ключевое условие: вы сами должны быть прописаны в этом новом доме. Если вы там зарегистрированы — формально согласие отца для прописки ребёнка не требуется по закону. Сотрудники иногда перестраховываются и просят бумагу, но вы вправе сослаться на норму закона.

 Если в МВД настаивают на согласии, попросите сослаться на конкретную норму закона. Объясните: вы — законный представитель, ребёнок прописывается к родителю в его же жильё. Часто этого достаточно.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/