Уважаемая Ирина, здравствуйте!
По описанию ситуации, с высокой вероятностью Вы столкнулись не с реальными торгами, а с мошеннической схемой.
Название — Sigms Node само по себе не подтверждает наличие лицензии, законность деятельности платформы или фактическое проведение сделок.
Требования внести дополнительные суммы для «закрытия счёта», «вывода средств», уплаты «налога», «комиссии», «страховки» либо прохождения «верификации» обычно используются для дальнейшего получения денег.
Не переводите больше никаких средств, не оформляйте кредиты и не устанавливайте программы удалённого доступа по указанию «наставника».
Прекратите общение, но предварительно сохраните переписку, номера телефонов, электронные письма, адрес сайта, ссылку на личный кабинет, реквизиты получателей, чеки, банковские выписки, записи разговоров и скриншоты баланса. Пароли от банка, электронной почты и государственных сервисов нужно сменить.
При передаче данных карты незамедлительно заблокируйте её через банк.
Обязательно обращайтесь в банк и подайте письменное заявление о мошеннической операции, потребуйте зарегистрировать обращение, проверить возможность отмены перевода или возврата денег и предоставить сведения об операции.
Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе» предусматривает порядок уведомления банка о переводах без добровольного согласия клиента, в частности в статье 9.
8. Оператор по переводу денежных средств обязан рассматривать заявления клиента, в том числе при возникновении споров, связанных с использованием клиентом его электронного средства платежа, а также предоставить клиенту возможность получать информацию о результатах рассмотрения заявлений, в том числе в письменной форме по требованию клиента, в срок, установленный договором, но не более 30 дней со дня получения таких заявлений, а также не более 60 дней со дня получения заявлений в случае использования электронного средства платежа для осуществления трансграничного перевода денежных средств.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115625/b0062cfb1c3cae710d57f0557303e78760a31d16/
При этом возврат не гарантирован — банк оценивает способ подтверждения операции и обстоятельства её совершения. При переводе на карту или счёт физического лица просите банк сохранить сведения о получателе для передачи правоохранительным органам.
Одновременно подайте заявление в полицию по месту жительства.
В заявлении изложите хронологию событий, укажите все суммы, даты, телефоны, ссылки и реквизиты.
Просите провести проверку и возбудить уголовное дело по признакам мошенничества, ответственность за которое установлена статьёй 159 УК РФ.
Заявление обязаны принять и зарегистрировать; получите талон-уведомление (КУСП).
Проверка сообщения о преступлении проводится в порядке статей 144–145 УПК РФ. При отказе или бездействии решение можно обжаловать прокурору либо в суд по статьям 124–125 УПК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/
Оказание услуг на финансовом рынке без необходимых разрешений и включения в соответствующий реестр является серьёзным признаком незаконной деятельности.
Сообщение о подозрительном ресурсе можно направить через интернет-приёмную ЦБ РФ.
На требования доплатить за закрытие счёта не соглашайтесь: сначала потребуйте полное наименование юридического лица, ИНН, адрес, номер лицензии, договор и письменный расчёт задолженности.
Скорее всего, таких документов Вам не предоставят, а новые платежи приведут лишь к увеличению ущерба.
С уважением, Дарья
Вы, конечно, вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и в рамках уголовного дела предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Но если преступники действовали с территории недружественных государств, то шансов на привлечение их к ответственности практически нет.
В данной ситуации не ведитесь на требования оплаты кредита, налогов, банковских комиссий и других платежей, на угрозы уголовной ответственности, международного суда, блокировки счетов приставами, блокируйте контакты и не перечисляйте денег от слова «совсем».
Все угрозы — это способ шантажа и вымогательства как можно большего количества денежных средств с Вас. эти угрозы пустые, никаких правовых последствий не будет, если Вы не будете выполнять их требования. Сами жулики никогда не обращаются ни в полицию, ни в суд, т.к. сами совершают преступление.
Выдержите психологическую атаку пару недель, блокируя аккаунты и незнакомые контакты, и от Вас отстанут, поняв, что больше не смогут получить ни рубля.
Далее в этой схеме действуют лже-юристы, предлагая через международный суд и другие организации взыскать Ваши деньги, и даже могут прислать Вам решение суда, в котором помимо Ваших денег, будет указано, что в Вашу пользу взысканы баснословные суммы в счет компенсации морального вреда. Но чтобы получить эти деньги, Вам надо заплатить за сертификацию, страховки, комиссию банка, налог на доходы и прочие платежи. Деньги Вы не получите даже если всё оплатите.
Не надо общаться с такими юристами в надежде получить свои деньги, да ещё и заработать. Это всё жулики одной компании.
Блокируйте все контакты с ними и не платите ни рубля, и тем более — ни одного доллара.
Блокируйте все контакты, выдержите натиск угроз и шантажа пару недель, т.к. быстро от Вас вряд ли отстанут. Но главное — не переводите денег от слова «совсем»